Как завести витую пару внутрь помещения?

Собственно сам вопрос в теме. Да. вариантов много, но наверное есть еще какие-то экзотические. или может такие в которых я не учел/не увидел плюсы или минусы.

Главная загвоздка - нужно завести в помещение. в котором уже сделали ремонт. Ни через потоло, ни через стены. ни по плинтусам скрыто подвести уже не получится. Пока кабель просто на полу. Дом частный, поэтому есть вариант через улицу. Вообще точка доступа расположена в прихожей, от нее через чердак кабели идут в другие помещения. в которых еще не было ремонта. с ними проблем нет. А этот нужно как то прокинуть не повредив ремонт.

Подвести нужно недалеко от окна. 

Есть варианты:

1. Через чердак. с чердака наружу и в нужном месте насквозь напрямую и поставить интернет розетку.

плюсы - стационарно. монументально. минимальные повреждения имеющихся конструкций.

минусы - грязные работы по сверлению стены(~500мм). проблема найти тонкое длинное сверло, снаружи утепление пенопластом с сеткой. не хотелось бы повредить декоративный слой. Ну и при вроде бы стационарной установке. все равно по наруже будет по стене "болтаться" кабель.

2. Через чердак. с чердака наружу и с улицы через деревянную створку(!) окна(готов пожертвовать) в нижне части прокинуть кабель к точке подключения.

плюсы - быстрота реализации. нет проблем со сверлением отверстий.

минусы - как организовать прохождение кабеля через окно. Зимой может сквозить и оттаивающий снег, лежащий на подоконнике горкой(бывает и пол окна  высоты надувает), вероятно может попадать внутрь оконной конструкции. Не нравится сама идея дырявить створку. но деревянная конструкция и так сама по себе дышит... Окно не молодое. ни старое, лет 10, не супергерметичное, но достаточно приличное. Через створку. т.к. сама коробка окна заходит в четверть проема.

Ну и тот же минус - снаружи будет "болтаться" кабель - не очень эстетично. но других вариантов пока не вижу.

Может кто что посоветует? WiFi подключение, Powerline не предлагать.