Электрика. Как дела обстоят на самом деле.

Приветствую. Данная запись является личным мнением автора) и направлена исключительно на повышение уровня электробезопасности. Упоминания каких-либо фирм даны исключительно для пользы дела. Никакого гонорара никто не предлагал Электрика. Как дела обстоят на самом деле.

Структура следующая до заполнения объема - название в алфавитном порядке чего-либо и пояснения. Буду благодарен за любые вменяемые уточнения в комментариях, на основании которых может меняться и данная запись, авторы дельных комментариев будут упомянуты. Если действует новый ГОСТ, технический регламент или СП взамен упомянутых - сообщите для пользы дела.

Тема будет регулярно наполняться картинками и обновляться.

Автомат ( автоматический выключатель, АВ).

Не буду тут про них много, просто главное.

а) Забудьте про селективность между АВ, хотите селективности - см. продукцию АВВ, серия вроде М200 ( без  теплового расцепителя) , не падайте в обморок от цены).

б) Какую характеристику выбрать "В" или "С"? В подавляющем большинстве случаев "В". На вводе можно ставить "С", но убедитесь,  если сможете, что ток короткого замыкания достаточен для срабатывания АВ с хар-кой "С" Электрика. Как дела обстоят на самом деле. По цене же 2Р В16А и 2Р С16А могут по цене отличаться на семь (!) рублей.

в) Бросок тока при включении. Мне  к примеру от СВЧ на 1 кВт и чайника с реальным потреблением в 1,7 кВт не удалось зафиксировать бросок тока при включении более 24А - аргумент в пользу выбора АВ с "В"

г.) Что выбрать - однополюсный АВ или двухполюсный АВ?  1Р+N АВ не рассматриваем в связи с малой распространенностью.

1Р АВ. Достоинства -  дешёво и занимает мало места. Недостатки - не позволяет полностью обесточить линию, это при одной фазе способны сделать только 2Р ( и 1Р+N) АВ, подробнее будет в пункте про УЗО., нужны нулевые шинки в щите  - по количеству УЗО.

2Р АВ. Достоинства - полностью отключает линию, позволяет быстро найти и локализовать именно неисправную линию при наличии 2Р АВ линий в щите, позволяют отказаться от дебильных нулевых шинок в щите. Недостатки - дороже чем 1Р АВ, занимают больше места в щите.

д) В подавляющем большинстве случаев разумно ограничиться  АВ В13А на розетки, как в квартирах , так и в частных домах. См. пункт "Розетки".

Контур заземления

Читали значение слова "контур"?) - внешнее очертание чего-нибудь, линейное очертание предмета. О каких долбаных "треугольниках" нам продолжают рассказывать применительно к заземлению частного домика?) 

ПУЭ

В разных письмах соответствующих организаций РФ неоднократно признавались устаревшими и прочее. Кроме того настоятельно рекомендую почитать там "Предисловие" - на кого они распространяются .

Розетки.

Когда же прекратится эта безответственная фигня про 25А АВ при 16А розетках? 
"Сверхток : Любой ток, превышающий номинальное значение. Для проводов номинальным значением является допустимый ток."
Не должно быть сверхтока нигде!
Вы хотя бы почитайте ГОСТ Р 51322.1 - 2011, там:
1) Максимальный испытательный ток на розетки рассчитанные на номинальный ток 16А - 22А. Найдёте другое значение - сообщите пункт или пункт в другом ГОСТе.
2) "Область применения" там почитайте, по сути при превышении температуры окружающей среды выше +35С вы вообще розетками пользоваться не должны - не предназначены они для этого). Либо температурный диапазон должен быть указан производителем в инструкции к розетке или на её упаковке.

С учетом не отключения АВ ( автоматического выключателя) до значения протекающего тока в 1,13 номинала АВ - "автоматы" на 13А наше и ваше всё  на розетки с номинальным током 16А Электрика. Как дела обстоят на самом деле.

Да, при сдаче на группу по электробезопасности учат и сейчас наверное, что 2,5мм.кв. меди - это 25А макс. Но причем тут розетки на номинальный ток 16А ?А другие условия не учитываются вообще.

TN-C-S.

Единственные внятные рисунки в наших нормативных документах я видел в ПУЭ. Разделение PEN выполняется только внутри здания при соблюдении кучи условий.  О каком разделении мифического PEN на опоре в метрах, десятках метрах от домика может идти речь? - Кто видел такой НТД ( а уж схему, рисунок из таких НТД)  - приведите в комментариях, исправлю). Не даром уже наученные "сети" требуют "ноль ( вариант "СИП" - что неправильно) в счетчик ( вариант в опломбируемый  АВ перед счётчиком) напрямую"))).

ТТ.