Молниезащита: конструкция и принцип действия

Молния во время грозы может очень негативно повлиять на дом, если он не оснащен системой молниезащиты. Трещины в стенах, повреждение изоляции, возгорание или разрушение электронного оборудования, подключенного к сети внутри здания, — вот лишь некоторые из возможных потерь. Молниезащита на secur.ua — это возможность обезопасить дом и застраховать себя от рисков. Как может помочь система молниезащиты?  

Молниезащита: конструкция и принцип действия

Молниезащита: Устанавливать или нет?

Обязательство по установке системы молниезащиты было принято во внимание строительным законодательством и распространяется на всех подрядчиков промышленных зданий, общественных зданий и домов высотой более 15 метров, площадью более 500 м 2, а также построенных из легковоспламеняющихся материалов, что, в частности, касается все более и более модных загородных деревянных домов. Столкнувшись с дилеммой относительно исполнения системы молниезащиты, следует помнить, что риск поражения молнией невелик, но не сводится к нулю. Воздействие грозовых разрядов чувствуется даже в 1,5 км от дома. Так что стоит продумывать реализацию данного вида установки в каждом конкретном случае. 

Как это работает?

Благодаря установке системы молниезащиты можно эффективно создать условия протекания разряда молнии, который будет безопасно отводиться с крыши на землю по пути с низким сопротивлением. Ток проводится через громоотвод, установленный на крыше. Чтобы обеспечить надлежащую и, прежде всего, безопасную проводимость, необходимо взаимодействовать со всеми элементами системы молниезащиты, включая: 

  • молниеотводы, 
  • разрядные провода, 
  • заземляющие проводники,
  • заземляющий электрод. 

Молниеотводы — это кабели, расположенные на крыше, которые непосредственно принимают разряд молнии. Разрядные провода, установленные на внешних стенах здания, соединяют их с заземляющими проводами, которые, в свою очередь, соединяют разрядные провода с заземляющими электродами по прямой линии. Заземляющие электроды монтируются непосредственно в земле. 

Грозозащитные разрядники

Установка всех вышеперечисленных элементов в здании не защищает на 100% от молнии. В первую очередь речь идет о защите всего оборудования внутри дома. Для эффективной защиты оборудования, подключенного к электрическим, телефонным или антенным розеткам, следует принять решение об использовании молниеотводов, то есть специальных устройств для защиты от перенапряжения. Грозозащитные разрядники противодействуют опасным скачкам тока, возникающим во время грозы.