В каждом саду, даже посаженном всего пару лет назад, весной найдется хотя бы несколько ветвей, которые нужно обрезать

В любом саду, даже посаженном всего несколько лет назад, весной потребуется срезать хотя бы несколько веток. Это неудивительно, ведь своевременная и качественная обрезка деревьев – залог их хорошего развития и обильного плодоношения.

Однако прежде чем взять в руки пилу или секатор и выйти в сад, хотя бы подумайте, какого результата вы хотите добиться, какие деревья нужно обрезать, какие части ветвей и стволов удалить чтобы понять, что вам нужно. Когда лучше всего обрезать фрукты весной.

Сроки весенней обрезки 

Установить точную дату обрезки очень сложно, и садовод должен судить о погоде и степени пробуждения дерева. Обычно в средней полосе России подходящий сезон начинается в середине марта и длится до середины апреля. 

Если вы живете в другом регионе и не знаете, когда лучше всего обрезать весеннюю яблоню или грушу, подождите, пока закончатся зимние морозы и пройдут сильные весенние заморозки. Хотя холод все еще силен, дерево хрупкое и не выделяет сока, поэтому раны заживают очень долго, что делает дерево уязвимым для болезней. Однако не следует откладывать обрезку до распускания почек. Не позволяйте дереву тратить энергию на «питание» ветвей, которые быстро удалятся.

Прежде чем обрезать молодую яблоню или грушу весной, решите, какую форму в конечном итоге вы хотите, чтобы крона имела. Формирование кроны дерева – достаточно длительный процесс, который невозможно завершить за один год, а начинать его необходимо сразу после посадки дерева на постоянное место.

Чтобы полностью обрезать одно взрослое дерево, требуется около трех часов, поэтому уборка всего сада может занять целые выходные.

Весенняя обрезка яблони 

Обрезку деревьев традиционно начинают с удаления и прореживания сломанных ветвей зимой. Сначала отрежьте крупные ветки ножовкой, затем секатором или ножом удалите более мелкие ветки. Чтобы уменьшить загущенность кроны, все вертикально растущие ветви и побеги обрезают кольцами. У однолетних ветвей срез делают над почкой, а у многолетних – переносят на боковую ветвь выбранной ветки. 

План весенней обрезки яблони

Как обрезать старую яблоню весной 

Чем старше дерево, тем ответственнее нужно относиться к регулярной обрезке. Дело в том, что яблони старше 10 лет не переносят удаления сразу многих ветвей, поэтому лучше делать это постепенно, но каждую весну. Кроме того, стоит помнить о сезонности плодоношения. В годы, когда ожидается большой урожай, обрезку усиливают, чтобы уменьшить нагрузку на ветки. 

Если дерево вырастает очень высоким, крона густой, а сбор урожая не так прост, нужно предпринять несколько мер: 

  • центральный проводник на большой ветке обрезать на четверть (высота ствола после обрезки должна быть не менее 2 м); 
  • удалить больные или слабые ветки; 
  • Удалите все направленные вверх «вилки» или участки, где ветки трутся друг о друга; 
  • скелетные ветви перенесите и укоротите до растущих наружу побегов до 2,5 м, образующих из кроны «чашу"; 
  • Более старые полусухие локоны часто встречаются на нижних ветвях и глубоко в кроне. 

Такая омолаживающая обрезка яблонь не только упрощает сбор урожая, но и стимулирует плодоношение. Правда, уже через год дерево начинает активно сбрасывать верхушку, которую также необходимо своевременно срезать. 

Как обрезать молодую яблоню весной 

Степень обрезки молодой яблони зависит не только от ее возраста, но и от сорта и типа подвоя. Основная задача садовода – сформировать надежный каркас и подавить активный рост, что отрицательно влияет на плодоношение. При выборе способа и степени обрезки кроны необходимо учитывать пробуждение почек (в пропорции к общему числу проросших весной почек) и побегообразовательную способность (количество образующихся сильных побегов) из активных почек). Бутон).

  • Сорта со слабым пробуждением и слабым образованием побегов (Банан, Зимняя красавица, Китайская золотая, Коричная полоска) обрезают, чтобы стимулировать большее количество бутонов, что приводит к более короткому годовому приросту. 
  • Сорта с высокой виткостью и активным побегообразованием (анис, мельба, пепин-шафран, стрифлинг) склонны к загущению кроны, поэтому их регулярно прореживают, чтобы не допустить укорачивания. 
  • Сорта с высокой живостью и слабым побегообразованием (Грушовка Московская, Папиловка) формируют крону самостоятельно, поэтому нужно лишь удалять и укорачивать ветки, выходящие или поврежденные из основного контура кроны. 
  • Сорта со средним пробуждением и средним побегообразованием (Антоновка, Славянка, Уэлси) хорошо формируют крону, но имеют склонность к загущению, поэтому ее необходимо регулярно прореживать.

определив характеристики сорта, нужно приступить к формированию кроны. Чаще всего на дачных участках для яблонь выбирают округлую крону со скелетными ветвями, расположенными поэтапно. В каждом ярусе оставляют по 3-4 основные ветки на расстоянии 20-30 см друг от друга, а между ярусами на расстоянии 40-80 см. 

Сначала отрежьте центральный проводник, затем выберите основные ветви, которые нужно оставить. Толщина скелетной ветви должна составлять примерно половину толщины ствола над ней (толстые ослабляют центральный проводник, а тонкие не выдерживают нагрузки). Чем выше иерархия, тем тоньше ветви.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Чтобы крона получала достаточно воздуха и света, ее боковые выступы должны представлять собой слегка вогнутые или слегка выпуклые дуги.

Также важен угол, под которым ветви выходят из центрального проводника. Оптимальный угол составляет примерно 90 градусов. Острые углы (до 45 градусов) вызывают частые поломки ветвей из-за урожая или снеговых нагрузок, а тупые углы (более 100 градусов) замедляют рост. Если ветка растет неправильно и обрезать ее не хочется, попробуйте с помощью натяжения отрегулировать угол роста. Прикрепите шпагат к ветке и притяните ее к колышку. 

Крона должна сформироваться к тому моменту, когда дерево достигнет 2,5 метров в высоту. 

Как обрезать колонновидные яблони весной 

Некоторые сорта колоновидных яблонь не образуют боковых ветвей и поэтому, как правило, не требуют обрезки. Они появляются только в случае повреждения центрального проводника. Затем садовод выбирает самый крупный побег, оставляет его, а остальные удаляет «на кольцо» и обрабатывает садовым варом.

Схема обрезки колоновидных яблонь

Некоторые сорта требуют формирования плодовых звеньев. Для этого каждую боковую ветку обрезают, оставляя на ней только две почки. Из них в следующем году развиваются горизонтальные и вертикальные ветви. На горизонтальных формируются плоды, а на вертикальных срезают до двух почек. Боковые ветки, приносившие плоды в прошлом году, нарежьте круглыми ломтиками". 

Весенняя обрезка груши 

Кроны груши обычно тоньше и легче кроны яблони. Пробуждение бутонов не очень выражено, поэтому бутоны можно смело укорачивать. Выбирая форму кроны грушевого дерева, стоит помнить, что существуют также высокорослые, средние и низкорослые сорта. 

Для выносливых груш среднего размера подойдет ярусная, редкоступенчатая крона, а для низкорослых сортов – веретенообразная крона с ветвями, отходящими горизонтально к стволу. 

Схема весенней обрезки груши

Как обрезать старую грушу весной

Обрезка старых груш включает в себя не только удаление подмерзших, сухих и поврежденных почек, но и обрезку всех боковых ветвей, которые растут вертикально или внутрь и конкурируют со скелетными ветвями. Однако не обязательно удалять со старого дерева всю верхушку. Их можно использовать для формирования замены части основной ветви, например больной или замерзшей ветки. 

Ветви груши обрезают не «до кольца», а до развитых боковых побегов, чтобы не вызвать загущение кроны. Кроме того, груши склонны к загущению, поэтому обрезки их раз в год недостаточно. Рекомендуется осматривать дерево осенью, чтобы убедиться в своевременном прореживании. 

Как обрезать молодую грушу весной

формирование крон груш очень похоже на аналогичную процедуру для яблонь, и параметры схожи. Высота ствола также 70 см, первый ярус имеет 3-4 скелетные ветви, второй - 2, третий - 2 одиночные ветви. Оставшиеся конкурирующие сильные ветви следует удалить, а более слабым ветвям следует дать возможность расти дальше.

Весной сильные однолетние ветви укорачивают на треть, а слабые – на четверть. У пирамидальных деревьев надрезы делают во внешних почках для расширения кроны, а у раскидистых - во внутренних почках, чтобы сделать дерево более компактным. 

Верхушки часто появляются как на молодых, так и на старых грушах. На деревьях возрастом менее 10 лет их следует удалять, как только они появляются.

Как бы вам ни хотелось насладиться пышным пологом, помните, что слишком большое количество ветвей и листьев может снизить урожайность и даже привести к вырождению и ослаблению дерева. Поэтому не пренебрегайте ежегодной обрезкой яблонь и груш в своем саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В каждом саду, даже посаженном всего пару лет назад, весной найдется хотя бы несколько ветвей, которые нужно обрезать.