Ольга Гречишкина – опытный цветовод

Ольга Грешкина – опытный флорист. Она уже много лет украшает свой сад цветущими однолетними и другими растениями. Один из ее любимых цветов – лобелия. Его ценят за потрясающее цветение и возможность использовать в самых разных композициях.

На своем YouTube-канале Ольга делится тонкостями выращивания разных культур. Мы попросили ее рассказать нашим читателям о посеве лобелии на рассаду. Соблюдая простые рекомендации, вы обязательно получите крепкую рассаду и украсите свой сад ярко-синими «шариками» лобелии.

Посев лобелии в торфяные стаканы и торфяные таблетки

Фото из архива Ольги Грешкиной

Насыпьте в контейнер немного снега на поверхность торфяной почвы, но не уплотняйте его. Снег должен быть рыхлым.

Фото из архива Ольги Грешкиной

Я уже разложила по снегу семена лобелии. Растаяв, семена немного «втянутся» в почву, поэтому дополнительно присыпать почвой нет необходимости.

Фото из архива Ольги Грешкиной

После посева лобелии накройте емкость и поставьте в теплое место с температурой около 22-25°С для прорастания. Семена скоро прорастут.

Уход за рассадой лобелии

Фото из архива Ольги Грешкиной

Первые 5-7 дней укрытие посадки нельзя снимать, но ее необходимо проветривать.

Обратите внимание: Посев двулетников: сроки – памятка цветоводу.

На этом этапе важно не допускать как пересыхания, так и переувлажнения поверхности почвы, чтобы избежать роста плесени и развития грибковых заболеваний. Вместо того, чтобы поливать рассаду из лейки, опрыскивайте ее из пульверизатора, чтобы поддерживать влажность. Не лишним будет опрыскивание биопрепаратами (например, Биокомплекс-БТУ) против грибковых заболеваний. Используйте освещение, чтобы дать саженцам 12 часов солнечного света.

Через месяц можно начинать подкармливать лобелию комплексными удобрениями для рассады цветов, делать это следует один раз в 14 дней.

примерно через месяц после пикировки (лобелию собирают на стадии появления 3-4 настоящих листьев), когда растения вырастут до 6-8 см, сеянцы следует обрезать. «Разрезать» лобелию очень легко. Необходимо острыми ножницами срезать верхнюю часть растения и подравнять общую высоту до 4-6 см.

После обрезки растение начинает формировать боковые бутоны, рассада становится более «пушистой» и на каждом стаканчике формируется пышный куст.

Фото из архива Ольги Грешкиной

Лобелию можно высаживать в грунт через 2,5-3 месяца после посева. Лобелии прекрасно дополняют и добавляют красок любому садовому цветку, прекрасно смотрятся в гроздьях или контейнерах и, что немаловажно, цветут до заморозков.

У начинающих цветоводов могут возникнуть трудности при работе с рассадой лобелии. Попробуйте реализовать рекомендации Ольги Грешкиной, даже если у вас это уже не получилось. Если вы сделаете это, у вас обязательно все получится.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ольга Гречишкина – опытный цветовод.