Сосна горная — одно из самых популярных хвойных растений

Сосна – одно из самых популярных хвойных растений. Без него не обходится ни одна коллекция хвойных растений. Этот вид может играть любую роль: от садового фона до солитера, от фокуса до звезды коллекции. Разнообразие сортов поражает: от маленьких взрослых особей размером с футбольный мяч до крупных кустарников (обычно с нисходящими ветвями) высотой до 5 м, некоторые из которых перерастают в небольшие деревца.

горная сосна в саду

Общая информация

в природных условиях сосна горная растет в горах центральной и южной Европы, достигая высоты 2500 метров. Среди дикорастущих растений выделяют несколько природных разновидностей (обозначаются латинской аббревиатурой var после названия вида), иногда продаются как разновидности:

  • мацумуго вар.Мугусу – рыхлый кустарник высотой до 5 метров;
  • мацумго вар.Пумилио – густой кустарник высотой до 1 м и шириной до 3 м;
  • мацумго вар.Рострата – древовидное растение. 

мацумго вар Пумилио каменистого сада

Селекционерами созданы десятки сортов с различной формой и окраской хвои. Некоторые (особенно желтые) меняют цвет в зависимости от сезона. Обычно он желтеет, как только температура приближается к 0°C, и снова становится зеленым, когда весной пригревает солнце. Это важно учитывать при покупке. А если вы посещаете сад только в теплое время года, от них, вероятно, придется отказаться. Я не могу похвалить все варианты конвертации.

Классификация сортов сосны горной

Сорта горной сосны классифицируются по размерам:

  • Взрослые или полноразмерные, достигающие более 3 метров в возрасте 10 лет и годовой прирост более 30 сантиметров;
  • средние и полукарлики – высота 1,5-3 м, годовой прирост – 15-30 см;
  • карликовый – высота 80-150 см, годовой прирост – 8-15 см;
  • миниатюрный – высота 30–80 см, годовой прирост – 3–8 см;
  • микроскопические – до 30 см в высоту, годовой прирост – 1-3 см. 

Сорта горной сосны классифицируются по размерам

Миниатюрные сорта иногда прививают на стволы сосны обыкновенной. Это позволяет получить интересные экземпляры, которые подчеркнут вашу композицию. Большие деревья обычно сочетаются с другими хвойными или лиственными кустарниками и небольшими деревьями, а маленькие деревья часто находят место на переднем плане скалистых участков и хвойных композиций.

В большинстве случаев форма кроны подушкообразная, но густота может различаться у сортов одного и того же габитуса. При необходимости можно скорректировать форму кроны, прищипнув молодые побеги на стадии «свечи», когда ростовые хвоинки еще плотно прижаты к стеблю или только начинают разворачиваться. Как и у всех видов сосен, ветки укорачивают или обрезают строго над мутовками.

Форму кроны можно сформировать путем прищипывания молодых бутонов

Эта статья содержит много цифр и поможет вам выбрать правильный сорт и правильное место в вашем саду. Горные сосны — растения-долгожители и обычно быстро высаживаются на постоянное место, поэтому нужно учитывать скорость роста и размеры вашего будущего зеленого питомца. Кроме того, форма кроны может меняться с возрастом. У многих сортов диаметр взрослых экземпляров значительно больше высоты, а у молодых пропорции могут быть совершенно другими. Также обратите внимание на длину хвои, поскольку этот параметр особенно важен для карликовых сортов. Несмотря на одинаковый размер, растения выглядят строго или неопрятно и поэтому совершенно по-разному читаются в саду.

Сорта с зеленой хвоей

У таких сортов хвоя классической окраски, но длина хвои и ее оттенок могут сильно различаться и меняться с возрастом. Благодаря разнице в повадках зеленая горная сосна вписывается в любую композицию.

Сосна горная 'Humpy' ('Хампи')

хотя у него не очень красивое название (в переводе «горбатый кит»), это очень привлекательный сорт. Плотные, пушистые, ярко-зеленые «шишечки» растут очень медленно. Игла слегка изогнута. В 10-летнем возрасте диаметр кроны 30 см, максимальные размеры: высота - 80 см, диаметр - 2 м, годовой прирост 2-3 см, приобретен в 1970 году, награжден. 

Сосна горная 'Хампи' 

Сосна горная 'Mops' ('Мопс')

это один из самых распространенных сортов, завоевавший множество наград. Крона шаровидная, с возрастом становится подушковидной. Хвоя темно-зеленая, благородного изумрудного оттенка, длина хвои 2-4 см.

Сосна горная 'Швабры' 

молодняк яркий, постепенно темнеет. В 10 лет растение имеет диаметр 50 см, но позже вырастает до 1,5 м в высоту и диаметр. 

Сосна горная 'Mini Mops' ('Мини Мопс')

растение имеет круглую форму с густой кроной и очень толстой темно-зеленой хвоей. С хвоей длиной до 2 см, это один из лучших карликовых сортов, прекрасно смотрится в контейнерах. В 10 лет высота до 40 см, диаметр до 1 м, годовой прирост 2-4 см, как правило, растение очень красиво в естественном виде и не требует формирования Корона.

сосна горная «Мини Швабры». Фото: ©flower.onego.ru

Сосна горная 'Allgäu' ('Альгау')

это замечательный сорт! В 10 лет растение имеет высоту 0,6 м, диаметр 1 м, крона овальная, ветви направлены вверх. С возрастом макушка головы становится похожей на подушку. Годовой прирост 7-8 см, украшение сорта – шишки желтого цвета, но у большинства сортов шишки коричневые.

сосна горная «Альгау». Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Benjamin' ('Бенджамин')

сорт с блестящей мягкой хвоей темно-зеленого цвета, особенно декоративен в период появления яркой поросли и зимой, когда растение украшают крупные, почти белые бутоны. Побеги короткие, плотно упакованные, крона почти идеально шаровидная. Этот сорт часто выращивают в штамбовой форме. Высота и диаметр кроны – до 1 м.

сосна горная Бенджамин. Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Gnom' ('Гном')

название немного обманчиво: взрослое растение достигает 2 метров в высоту и 1,5 метра в диаметре. Крона широкопирамидальная, с возрастом становится округлой. Хвоя ярко-зеленая, блестящая, длиной до 5 см. Годовой прирост 7-10 см, один из старейших сортов получен в 1890 году и был на тот момент одним из самых компактных.

сосна горная 'Гном'. Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Jacobsen' ('Якобсен')

это необычный медленнорастущий сорт, из которого получается бонсай с асимметричной кроной. Ветвление слабое, хвоя короткая, скрученная, плотно собранная на верхушке побега. По мере роста растения обнажается основание нового побега. Высота – 40 см, диаметр – 70 см. Назван по фамилии основателя. 

сосна горная «Якобсен». Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Grüne Welle' ('Грюне Велле')

«Зеленая волна» имеет изогнутую хвою и очень пушистая. В 10 лет высота до 60 см, диаметр до 80 см, крона плоская и округлая, ветви расположены асимметрично. Сравнительно новый сорт: выведен в 1989 году.

Обратите внимание: Грядки из оцинкованной стали от популярных производителей.

Он также хорошо выдерживает городскую среду.

сосна горная «Grüne Welle». Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Hesse' ('Хессе')

этот сорт имеет очень длинную хвою (до 8 см) по сравнению с размером растения и легко узнаваем по характерной растрепанной «прическе». Игла слегка изогнута и перекручена. Крона подушковидная, в возрасте 10 лет высота и диаметр составляют по 30 см. Максимальный размер - высота 60см, диаметр 1м. Годовой прирост 2-3 см.

сосна горная «Гессен». Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Varella' ('Варелла')

«Мохнатый» сорт с длинной (до 10 см) и слегка скрученной хвоей, но форма кроны стремится к идеальному шару. Цвет хвои ярко-зеленый. У каждого роста разная длина иголок (верхние иглы всегда значительно короче нижних). Это создает интересную трехмерную структуру, удобную для наблюдения с близкого расстояния. Максимальная высота – до 1,5 м, диаметр – до 2 м. 

сосна горная 'Барела'. Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Sherwood Compact' ('Шервуд Компакт')

красивая и плотная подушка в 10 лет имела высоту 50 см и ширину 60 см, а с тех пор достигла высоты 90 см и диаметра 120 см. Хвоя изумрудного цвета, твердая, длиной около 5 см, годовой прирост 5-6 см. 

Сосна горная 'Шервуд Компакт' 

Сорта с желтой хвоей

Если вы постоянно живете за городом или хотя бы ненадолго посещаете его зимой, обязательно посадите разнообразные горные сосны с желтой хвоей. Когда температура приближается к 0°С, растение преображается и просто вспыхивает в саду, делая его прекрасным украшением.

Сосна горная 'Ophir' ('Офир')

мутация сорта кузнечика с плоской округлой кроной. В 10-летнем возрасте высота 50 см (известны старые экземпляры высотой до 1,5 м), диаметр до 1 м, годовой прирост 6-9 см, молодая хвоя светло-зеленая, затем желтая, меняющаяся и особенно расти. Яркая осень – растения кажутся светящимися. Старая хвоя зеленая. Красивый сорт, завоевавший множество наград. В молодом возрасте, когда крона почти шаровидная, очень выигрышно смотрится штамбовая форма.

Сосна горная 'Офир' 

Сосна горная 'Yellow Tip' ('Йеллоу Тип')

хвоя зеленая с желтыми кончиками (так переводится название сорта), осенью становится полностью желтой, а к зиме приобретает медный оттенок. Крона густая, шаровидная. Высота – до 70 см, диаметр – до 1,2 м. 

Сосна горная 'Winter Gold' ('Винтер Голд')

как следует из названия, это популярный сорт, особенно красивый зимой, поскольку сохраняет жизнерадостный желтый цвет, часто с медным оттенком. Летом хвоя светло-зеленая, но осенью начинает желтеть от кончиков к основанию. Ветви крепкие, хвоя слегка скрученная, блестящая. Эта порода всегда привлекает внимание. Растет медленно до максимальной высоты – 150 см, диаметра – 180 см. 

Сосна горная 'Winter Gold' 

Сосна горная 'Golden Glow' ('Голден Глоу')

ближе к осени золотистое сияние этого сорта становится ярче, а летом хвоя становится светло-зеленой. Длина иглы достигает 6 см. Растение растет медленно, достигая максимальной высоты 1,3 м и диаметра 1,6 м. Крона округлая, с возрастом расширяется. 

Сосна горная 'Golden Glow' 

Сосна горная 'Little Gold Star' ('Литтл Голд Стар')

«Золотая Звезда» великолепно смотрится на стандарте. Листья летом зеленые, осенью желтеют. Хвоя красиво собрана на верхушке побега. В 10-летнем возрасте растение достигает высоты 40 см и диаметра до 70 см. 

Сосна горная 'Carsten' ('Карстен')

другое название этого сорта — «Кирстенс Винтерголд». Летом хвоя окрашена в зеленый цвет, а поздней осенью и зимой – в ярко-желтый. Солнечные цвета лучше всего проявляются при выращивании на легкой почве. Длина хвои 3-5 см, высота растения в 10-летнем возрасте 40 см, диаметр 50 см, крона рыхлая. Со временем он приобретает форму, похожую на сосну горную пумилио, то есть напоминает густой кустарник. Максимальная высота – 3 м, диаметр – 6 м. 

сосна горная «Карстен». Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Zundert' ('Зюндерт')

крона растения широкопирамидальная разновидность, в 10-летнем возрасте достигает 90 см в высоту и диаметре, летом хвоя зеленая с желтыми кончиками, зимой становится темно-желтой. 

сосна горная 'Зюндерт'. Фото: ©ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Orange Sun' ('Оранж Сан')

высота в 10-летнем возрасте 70 см. Летом хвоя темно-зеленая, осенью кончики становятся желто-оранжевыми. Весной образует многочисленные недолговечные мужские шишки, наполненные пыльцой. Цвет ярко-оранжевый, его часто принимают за цветы (у хвойных цветов цветов по определению нет).

Сосна горная 'Schweizer Tourist' ('Швайцер Турист')

крона коническая, асимметричная, в возрасте 10 лет достигает 1 м высоты и диаметра каждая, хвоя 4-6 см длиной, светло-зеленая с желтыми кончиками, зимой становится желто-зеленой. Годовой прирост 4-6 см. 

сосна горная 'Швейцер Турист'. Фото предоставлено von-hammel.de

Сосна горная 'Winter Sun' ('Винтер Сан')

«Винтер Сан» – сорт с шаровидной кроной, который выглядит очень оригинально. Хвоя зимой желтая, летом зеленая, но молодая хвоя желто-зеленая. Растет медленно (годовой прирост - 7-15 см), высота - 60 см, диаметр - 80 см, очень зимостойкий сорт.

сосна горная ``Зимнее солнце''. Фото с сайта copasei.ro

Сосна горная никого не оставит равнодушным, даже крупные сорта хорошо вписываются в небольшие сады и выглядят точно в соответствии со своими размерами. Небольшие и миниатюрные сорта прекрасно вписываются в композицию растения и радуют глаз. Расскажите, выращиваете ли вы уже какие-либо из вышеперечисленных растений?Поделитесь в комментариях, как выглядит ваш сад.

Мы также приглашаем вас прочитать некоторые другие публикации, которые могут вас заинтересовать на нашем сайте:

  • 13 самых неприхотливых хвойных деревьев, которые идеально подойдут для дачи
  • 11 хвойных растений, идеальных для живой изгороди
  • Самые маленькие хвойные деревья для небольшого дачного участка
  • Можжевельник казацкий: обзор популярных сортов и особенности ухода
  • Хвойная миниатюра. Карликовые сорта хвойных и особенности их выращивания
  • Двойные хвойные растения для дачи на южной и северной стороне
  • Формирование хвойных пород: срезать, прищипнуть или оставить в покое?
  • Почему хвойные деревья желтеют и как сохранить их зелеными и пушистыми

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сосна горная — одно из самых популярных хвойных растений.