Представляем простые и эффективные процедуры, благодаря которым всходы картофеля будут дружными, растения – здоровыми, а будущий урожай – богатым

Вот несколько простых и эффективных шагов, которые помогут сделать ростки картофеля более нежными, растения более здоровыми и будущие урожаи обильными!

Клубни картофеля, как и семена томатов и огурцов, требуют подготовки перед посадкой. Если просто посадить картофель, то он, конечно, прорастет, но противостоять различным неблагоприятным факторам непросто. А подготовив клубни по всем правилам, вы сможете сэкономить время на последующей лекарственной обработке растения, гарантировать урожай и улучшить его качество. Словом, такая профилактика полезна и вам, и картофелю!

Все действия сможет выполнить даже начинающий дачник. Однако при желании вы можете выбрать только те, которые кажутся наиболее подходящими и удобными. Затем нужно заняться подготовкой к посадке клубней вместе с озеленением.

Способ 1. Озеленение картофеля

Фото с сайта Nutricionistarafael.com.br

Под воздействием света в клубнях картофеля образуется хлорофилл и накапливается токсичное вещество соланин. Это опасно не только для человека (при попадании в организм в больших количествах), но и для различных грибов и бактерий. Кроме того, «зеленый» картофель более долговечен и не боится заражения грызунами. Поэтому заготовить таким образом семенные клубни можно осенью после сбора урожая. Однако еще не поздно сделать это весной перед процедурой проращивания.

Поместите весь недеформированный клубень в один слой в помещение при комнатной температуре и непрямом освещении. Переворачивайте картофель каждые 3–4 дня, чтобы он равномерно зеленел. Через 10-15 дней, когда клубни приобретут насыщенный зеленый цвет, можно завершать процедуру.

Результат: кожура свободна от опасных грибков и бактерий, а клубни защищены от нападения грызунов. Всходы быстрые и появляются раньше срока.

Способ 2. Калибровка картофеля

фото предоставлено: Shutterstock.com/Golbay

Поскольку срок проращивания зависит от размера клубней, не лишним будет провести такую ​​процедуру, как расстойка (сортировка) картофеля. Картофель одинакового размера сажайте на отдельные грядки. Это гарантирует, что все ваши растения будут правильно развиваться и не погибнут в тени высоких, раскидистых растений.

«Визуально» подкорректировать картофель можно, собрав его в разные ведра:

  • крупные клубни 75-120 г;
  • средние – по 55-70 г;
  • мелкие – 25-50 г.

Результат: картофель прорастает равномерно, кусты получают достаточно света. За аккуратной грядкой легко ухаживать.

Проращивание семенного картофеля, как и садоводство, можно проводить осенью. Это сэкономит вам массу времени в начале летнего сезона.

Способ 3. Проращивание картофеля

фото предоставлено: es.pngtree.com

Перед посадкой картофель рекомендуется проращивать. Эта процедура пробуждает почки и уменьшает последствия чумы. Существует несколько способов проращивания. Выбирайте тот, который проще и удобнее реализовать.

Сухое проращивание

разложите картофель в один-два слоя на поддоне, в ящике или просто на полу. Выберите светлое и теплое помещение (18-20℃). Через 10 дней снизить температуру до 10-14°С. Не забывайте переворачивать клубни, чтобы они были равномерно освещены. Примерно через 20-30 дней картофель покроется побегами длиной до 2 см.

Для экономии места картофель нельзя класть на поверхность, а положить по 15–20 штук в сетку или прозрачный полиэтиленовый пакет и подвесить в светлом месте. Если вы используете пакет, сначала проделайте в нем отверстие, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Проращивание во влажной среде

Отобранные клубни поместите в емкость с влажным субстратом, например торфом, опилками, перегноем или мхом-сфагнумом. Картофель следует хранить в темноте при температуре 12-15°С. Поддерживайте субстрат постоянно влажным в течение двух недель.

Этот метод позволяет получить сочные клубни с множеством крепких побегов и корней.

Комбинированное проращивание

Проращивайте картофель сухим способом в течение 20–25 дней, затем поместите его на описанный выше влажный субстрат на 10 дней.

Провяливание

Один из самых быстрых способов проращивания. Разложите семенной картофель слоем на полу или в ящике.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Комната должна быть хорошо освещена, а температура должна быть около 20°C. Через 1-1,5 недели клубни сморщятся и покроются новыми побегами.

Прогревание

Этот метод полезен, когда времени на подготовку клубней к посадке катастрофически мало. Поместите картофель в помещение с температурой 12-15°С. Через 4-6 часов повысьте температуру на 2 градуса. В дальнейшем увеличивайте это значение каждые 2 часа, следя за тем, чтобы значение не превышало 22°C. Однако не рекомендуется сразу переводить картофель из холода в тепло. Это ухудшит вкус будущих заготовленных клубней.

Результат: Всходы появляются на 1,5-2 недели раньше положенного срока и быстрее дают зеленую массу.

В процессе прорастания слабые и больные клубни выбрасывают, а остальные обрабатывают препаратами против болезней и вредителей, а также стимуляторами роста.

Способ 4. Обеззараживание картофеля

фото предоставлено hr.gardeners.com

Картофель часто поражается грибковыми и бактериальными заболеваниями, поэтому необходимо обеззараживать семенные клубни. Это можно сделать до всходов (см способ 3) или за несколько дней до высадки в грунт. Обычно дачники используют специальные препараты: Фитоспорин-М, Клаббершилд, Синклер и др. популярны также средства мультидействия, защищающие от болезней и вредителей, стимулирующие рост: «Командор+», «Престиж», «Максим» и др

однако вы также можете лечить его своими собственными лекарствами. Например, хороший эффект даст опрыскивание клубней 1% раствором бордоской жидкости. Для дезинфекции также используйте комбинацию из 1 г медного купороса (20 г) и марганцовки (1 г) на ведро воды. Сначала разведите необходимое количество вещества в 1 л теплой воды, затем долейте воды до объема 10 л.

Во время опрыскивания важно тщательно смачивать все клубни выбранным раствором.

Можно эффективно защитить путем замачивания в водном растворе (25-30 минут):

  • борная кислота (50 г на 10 л воды);
  • перманганат калия (1 г на 10 л);
  • цинк сернокислый (10г на 10л).

при использовании формальдегида (30 г на 10 л воды) клубни следует держать в растворе не более 15 минут.

Результат: Болезнетворные микроорганизмы удаляются из кожицы клубней, и у молодых растений появляется надежный иммунитет.

Способ 5. Обработка картофеля от вредителей

Озеленение картофеля уже обеспечивает значительную защиту от вредителей. Однако если на участке имеется большое количество проволочников, сверчков-дегра и совки, стоит провести дополнительную обработку химикатами и народными средствами.

среди них эффективны Актара, Престиж и Табу, а также древесная зола (1 кг на 10 л воды) помогает защитить картофель. Замочите клубни в растворе и высушите. Альтернативно можно посыпать картофель золой из расчета 1 кг на 30-40 кг клубней. Гранулы инсектицида Медветокс можно засыпать в лунку при посадке.

Результаты: Картофель с меньшей вероятностью будет поражаться вредителями, что снижает потребность в лечебных опрыскиваниях в течение вегетационного периода и увеличивает рост урожая.

Способ 6. Обработка картофеля стимуляторами роста

фото с сайта Fermer.blog

Завершить подготовку клубней к посадке можно обработкой их стимуляторами роста. Это необязательная процедура, но она ускоряет прорастание глазков, укрепляет иммунитет растения, повышает урожайность и делает будущие клубни более питательными и вкусными. Некоторые готовые препараты также помогут сделать верхушки растений более жесткими и менее привлекательными для колорадских жуков.

Проводить обработку стоит за 1-2 дня или непосредственно перед посадкой. Можно использовать такие препараты, как Эпин-Экстра, Потейтин, Вермикон, Биоглобин

минеральные удобрения также применяют для обработки клубней. Например, приготовьте следующую смесь: Разведите по 400 г аммиачной селитры и суперфосфата аммония в 10 л воды. Картошку замочить в растворе на час, обсушить и высадить в землю.

Самый простой способ – присыпать клубни древесной золой. Это насытит ее калием, фосфором и одновременно защитит от болезней и вредителей (см способ 5).

Результат: всходы картофеля появляются на 5-6 дней раньше обычного, молодые растения растут быстро и имеют сильный иммунитет.

Способ 7. Разрезание картофеля перед посадкой

фото с сайта agroklub.rs

Этот способ подготовки картофеля к посадке необходим, когда не хватает посадочного материала или когда хочется размножить необычные сорта. Эту процедуру можно использовать, если семенной клубень слишком большой.

К обрезке клубней перед посадкой рекомендуется не прибегать, если нет острой необходимости. Риск порчи увеличивается в холодные или дождливые дни.

Клубни нарезают следующим образом. Держите по крайней мере два глаза каждый: среднего размера — на две части по длине, а большие — на три-четыре части.

Лучше всего срезать клубни в день посадки, чтобы снизить риск загнивания. Если такой возможности нет, проведите процедуру примерно за три недели и храните в теплом, хорошо проветриваемом помещении срезанной частью вверх, чтобы образовалась защитная пленка.

Результат: получено больше посадочного материала и активнее прорастают бутоны.

Подготовьте клубни картофеля к посадке быстро и аккуратно. Тогда куст будет полностью развиваться и давать хорошие плоды.

Вас также могут заинтересовать следующие статьи:

  • Как получить суперранний картофель – скрытые приемы выращивания
  • Ранний картофель от А до Я: подготовка клубней, посадка и уход
  • 12 способов посадки картофеля: традиционные и новые способы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Представляем простые и эффективные процедуры, благодаря которым всходы картофеля будут дружными, растения – здоровыми, а будущий урожай – богатым.