О том, как обустроить теплицу, мы говорили уже не раз

Мы много раз говорили о том, как обустроить теплицу. А теперь я предлагаю поставить вопрос по-другому. Что можно поставить в теплицу, которая вам уже не нужна, и как «перепрофилировать» ее каркас, т е во что ее можно переделать, к чему ее можно приспособить? 

Во что превратится старая теплица? Например, летняя столовая или беседка

Старые теплицы имеют большой потенциал! Ну а для реализации некоторых идей, на мой взгляд, если вдруг в хозяйстве нет старых и ненужных идей, не грех купить новые или построить своими руками. Есть вопросы? Но посмотрите...

Бассейн в теплице

Не всем дачникам повезло иметь участок возле реки или озера. А вот в жаркие дни так хочется искупаться... Поможет искусственный водоем (постоянный или разборный пруд или бассейн). Что будет, если объединить бассейн и теплицу?

Бассейн в теплице – очень удобно

Лето у нас не всегда жаркое, но купаться в таком бассейне можно в любую погоду. Вам также не придется каждый раз после купания поднимать тент или снимать лежак, чтобы защитить его от мусора. В закрытом со всех сторон пространстве легко расположить все для максимального комфорта.

Здесь можно расположить зону отдыха и установить постоянный бассейн

Если площадь теплицы и финансовые возможности позволяют, можно позволить себе построить большой пруд. Более того, если всю конструкцию пристроить к дому или бане, можно практически у себя дома устроить СПА-салон (пример реализации такой идеи можно найти в публикации «Дачные идеи – СПА-салон из старой консерватории).

Вам нужен большой бассейн или домашний спа

Ну а если такой грандиозный проект не вписывается в планы, можно просто установить ванну в оригинальной теплице и после напряженного дня можно полежать в теплой воде, насладиться покоем и послушать звуки природы:

Главное, чтобы такая теплица располагалась в укромном уголке сада

Все зависит только от желания и способностей самого дачника. Один из вариантов — ограничить бассейн небольшим надувным бассейном, чтобы детям было где играть в воде, а другой вариант — тщательно решить проблему и установить стационарный бассейн. 

Неважно, какую модель бассейна вы предпочитаете

Я сам давно мечтал о теплице с бассейном, в идеале подземной. Но я все время откладываю эту идею. Раскопки такого масштаба – непростая задача, поскольку теплица до сих пор обитаема. Но я смотрю и думаю. Поначалу велика вероятность обойтись более простыми вариантами...

Подземные бассейны трудоемки, но их можно сделать проще

Что вы думаете об этой идее? Возможно, кто-то уже реализовал это на своей даче и может рассказать о реальном практическом опыте? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и мнениями в разделе комментариев! Что ж, давайте посмотрим, во что еще можно превратить старую теплицу...

Зона отдыха в теплице

Плюсы этого здания в том, что здесь тепло, нет ветра, нет дождя и не беспокоят комары (если попытаются, их легко выкурить), особенно весной и осенью. Отличное место для отдыха! 

Превратите свою теплицу в место для отдыха

Чтобы сохранять прохладу, вы можете установить вентилятор, повесить маркизу, открыть дверь шире или добавить окно. Чтобы обеспечить устойчивую установку мебели, место установки должно быть ровным и иметь подходящее покрытие. Кто-то укладывает плитку, кто-то предпочитает обычные доски. Некоторые тщательно наводят порядок, постелив чистые полы и расставив плетеные диваны и кресла. Да, в такой теплице можно жить!

Некоторые из них полностью оборудованы...

Романтики также могут обустроить свою спальню, чтобы в полной мере ощутить единение с природой. Правда, если участок находится в густонаселенном саду, это весьма сомнительная идея. Теперь, если у вас есть недвижимость на охраняемой территории, где царит мир и простор, почему бы не построить такой «гостевой дом»? Ты лежишь, смотришь на звезды, слушаешь весенних соловьев...

Спальня для романтиков

Понятно, что все эти идеи совершенно не применимы к 600 дачам, где энтузиасты-хозяева используют всю землю разумно и строго по назначению. Кому-то идея превратить теплицу в место для отдыха кажется глупой и странной. Однако, если у вас есть возможность, почему бы не принять участие?

Обратите внимание: Как самостоятельно обустроить пруд на даче.

Этот вариант может быть очень бюджетным...

Очень недорого обустроить зону отдыха в теплице

При желании можно использовать старую теплицу для создания чудесной летней столовой. Это особенно актуально, если к вам часто приходят гости или вы хотите поужинать всей семьей по выходным. 

летняя столовая

Особенно интересный вариант получается из старых (или, как сейчас модно говорить, винтажных) деревянных теплиц в английском стиле. Это очень уютно, мило и в то же время полезно в качестве беседки или летней столовой. В нашем регионе подобные постройки не распространены, но никто не помешает вам взять идею на заметку и сознательно построить такую ​​«хижину...

Переделка теплицы в британском стиле

Но вернемся к привычной реальности – арочным теплицам из поликарбоната. Ведь их тоже можно использовать частично. Например, если зимой конструкция не выдержала снеговой нагрузки, постройте из оставшихся частей небольшую беседку. Подобные конструкции вы наверняка видели много раз, покупные стоят недешево, но здесь их можно сделать, что называется, «из мусора. 

Подарить старой теплице вторую жизнь можно, построив подобную беседку

И это еще одна моя мечта – теплица, пристроенная к дому. Весной на такую ​​рассадку удобно разместить рассаду и в остальное время использовать ее как место для отдыха. Да, речь идет не совсем о теплицах, которые уже не используются на участке, но с другой стороны, если остается прочный каркас, то его можно рассматривать как основу для такого сооружения. 

Зона отдыха в пристройке теплицы

Если вам в глаза попалась идея «рекреационной оранжереи», не спешите отказываться от нее только потому, что она необычна. Ведь собрать каркас готовой теплицы гораздо проще и быстрее, чем построить беседку в саду с нуля. Также при конструировании можно проявить свою фантазию и изобретательность. Например, вы можете заменить поликарбонат вьющимся растением или изменить идею под свою ситуацию. 

Вот еще несколько публикаций на эту тему для вдохновения:

  • Красивая теплица для отдыха и дачи
  • Идеи кантри: столовая в зимнем саду

Курятник в теплице

И у меня уже был такой опыт. А это очень удобный вариант зимовки птицы. Ведь чем старше теплица, тем лучше, если она будет использоваться не по прямому назначению. В противном случае эта идея была бы слишком трудоемкой. Весной переселяем цыплят, моем теплицу и готовим ее к посадке, а осенью все делаем. В обратном порядке.

Куры легко перезимуют в теплице – удобно и практично

Каркасы теплиц также подходят для ведения летних курятников. По сравнению со строительством обычного курятника и обустройством вокруг него загона, это достаточно простой и бюджетный вариант. Ну удобство очевидно. Здесь просторно, светло, и ни один хищник не сможет подобраться к птице.

Летний вариант тепличного курятника

Кстати, обратите внимание: некоторые модели курятников оснащены колесами. При необходимости всю конструкцию можно переносить с места на место (например, на свежую траву). 

Другие варианты курятника:

  • Оригинальные идеи курятника на любой вкус
  • Курятники на протяжении многих лет доказали свою экономичность!

Хозпостройки из теплицы

Аккуратные хозяйки стараются разместить лишние ведра, лейки, горшки, лопаты и другой инвентарь подальше от глаз, но теплицы с прозрачными стенками кажутся не очень подходящими на роль таких мест хранения. С другой стороны, если вы организуете здесь свое рабочее место для переездов или других подобных задач, имеет смысл иметь инструменты под рукой. 

Небольшую теплицу можно оборудовать рабочей зоной для пересадки и хранения инвентаря

Тот, кто выращивает большое количество рассады, знает, насколько важно иметь хорошо оборудованное место для пикировки, пересадки и просто хранения почвы, удобрений и большого количества горшков. Для этой цели отлично подойдут старые теплицы:

склады, мастерские и помещения для хранения саженцев

Полки, стеллажи и рабочие столы в этом случае, естественно, придется стационарными (и более мощными!), поэтому переоборудованную теплицу уже нельзя будет использовать для выращивания овощей, как раньше. Однако от такого «мастер-класса» я бы никогда не отказался. 

Лучше иметь стационарную конструкцию для работы и хранения техники

И если каркас старой теплицы достаточно крепкий и надежный, можно идти дальше. Не только внутреннее пространство, но и «внешний вид» здания можно видоизменить, превратив его, например, в достаточно просторный сарай. 

хижина или мастерская

Конечно, для этой цели подойдет не любая рама, а необходима полноценная сварная конструкция, способная выдерживать большие нагрузки. Однако «лишними» такие теплицы обычно не оказываются. Это удовольствие обходится недешево. Но поскольку идея уже существует, не могу не поделиться ею, вдруг она кому-то поможет. 

Не все каркасы подходят для таких конструкций

Однако навес «Железный конь» не требует необычайной прочности и может использоваться с любым подходящим каркасом. 

«Стабильность» «Железного коня»

Как видите, вторая жизнь старой теплицы не менее интересна и полезна, чем первая. Какая идея вам понравилась больше всего или у вас есть свои интересные идеи? Дайте нам знать, что вы думаете в комментариях!

при подготовке публикации использовались фотографии с сайта pinterest.ru

Следующие ресурсы могут быть полезны тем, кто желает использовать теплицу по назначению:

  • Насколько большими должны быть грядки в теплице и из чего они должны быть сделаны
  • У меня на участке две теплицы, могу ли я установить их рядом
  • Как выглядит идеальная теплица? И как не сделать неправильный выбор?
  • Теплица на крыше дома или гаража: технические характеристики

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: О том, как обустроить теплицу, мы говорили уже не раз.