Растения могут сделать воздух в квартире чище

На уроках биологии мы все узнали, что растения поглощают углекислый газ и дают нам кислород. Знаете ли вы, что растения также могут поглощать токсичные для нас вещества? Откуда они взялись, из квартиры или офиса? Они летят с улицы и более заметны, чем отделочные материалы и мебель. Растения, очищающие воздух в вашей квартире, — отличная альтернатива домашним очистителям воздуха. Красиво – в прямом смысле. Это функционально и красиво.

С чем могут справиться растения?

Растения способны поглощать токсичные вещества, нейтрализовать грибки и бактерии, предупреждать развитие ОРВИ, легко очищать помещение от пыли. Есть растения, выделяющие фитонциды – вещества, убивающие микроорганизмы. Еще в 1987 году НАСА провело масштабное исследование под названием «Чистый воздух», в ходе которого выяснилось, что растения способны очищать воздух от:

  • бензол;
  • формальдегид;
  • трихлорэтилен;
  • ксилол и толуол;
  • аммиак.

Главное условие эффективной уборки – один цветок на каждые 10 квадратных метров помещения. В своих исследованиях НАСА сначала выращивало растения в воде (гидропоника), а затем начало использовать почвенные смеси. Кстати, в последнем обитают микроорганизмы, которые также помогают очищать воздух от бензола. Все это изначально изучалось с целью очистки воздуха в ограниченном пространстве космической станции, но сегодня полученные результаты можно использовать для более простой цели – воздух в квартирах и офисах с помощью растений.

Этот полный химический коктейль очень распространен в обычных квартирах:

  • Бензол – линолеум, моющиеся обои, сжигание бытового газа;
  • Фенол – мебель из ДСП и ДВП, лакокрасочные покрытия;
  • Аммиак – мебель из фанеры и ДВП, лакокрасочные покрытия, отходы домашних животных;
  • Формальдегид – мебель из фанеры и древесноволокнистых плит, клеи, лаки, герметики, лакокрасочные покрытия;
  • Толуол и ксилол – линолеум, моющиеся обои, пенополистирол, пенополистирольные панели, клеи, лаки, герметики;
  • Бактерии, грибки – влажные поверхности, повышенная влажность.

Никто не хочет заболеть, особенно если дома есть дети или пожилые люди. Вам останется только выбрать правильные растения и наслаждаться их красотой и чистым воздухом.

Теперь перейдем к самому интересному. Какие растения следует выращивать в квартире, чтобы очищать воздух?

Хлорофитум хохлатый

Это растение часто можно увидеть в квартирах, офисах, школах и т д. Его прозвали цветком ленивца, потому что за ним легко ухаживать. Еще лучше он растет в условиях загрязненного воздуха. Натуральный очиститель воздуха. Мы рекомендуем размещать несколько горшков для максимального эффекта.

От чего очищает? Нейтрализует формальдегид (до 560 мг/час по данным исследований НАСА), ксилол, толуол и вещества, образующиеся в процессе горения, в том числе угарный газ. Это важно для кухни. Он поглощает микроорганизмы и грибки и выделяет небольшое количество озона. Уничтожает 80% бактерий в радиусе 2 метров в течение 24 часов.

Какие условия необходимы? Температура колеблется от 20°C до 270°C, но может переносить температуру до 80°C и длительные периоды засухи. Любит свет, но не любит прямых солнечных лучей. Идеальный вариант – северный подоконник

Какой уход? Поливайте раз в неделю зимой и раз в три дня в жаркую погоду.

Сансевиерия

Этот цветок еще называют «тещиным языком» или «щучьим хвостом». Это еще один хороший вариант для ленивых, поскольку это красивое и очень выносливое растение, выдерживающее экстремальные условия и буквально не поддающееся уничтожению.

От чего очищает? Он поглощает из стрептококков формальдегид, бензол, соединения азота, ксилол и толуол.

Какие условия необходимы? Полутень, яркий, но рассеянный свет подходят для размещения на юго-западных и юго-восточных окнах. Комфортные температуры варьируются от 16 до 300 градусов по Цельсию, но они могут выдерживать и экстремальные условия.

Какой уход? Необходимо периодически выносить его на солнце и протирать листья от пыли. Поливайте раз в месяц зимой и раз в 7–10 дней летом.

Алоэ

В Древнем Египте его называли цветком бессмертия. Спустя тысячелетия, несмотря на развитие медицины, алоэ активно применяют для лечения кожных заболеваний и ожогов, а его сок – для лечения вирусных заболеваний и повышения аппетита. Однако нет необходимости резать листья, красить их или принимать внутрь. Алоэ может оказаться полезным, даже просто стоя возле окна.

От чего очищает? От бензола и формальдегида.

Какие условия необходимы? Алоэ любит свет, поэтому лучше разместить его на южном или западном окне, так как на северном окне ему будет некомфортно. Комфортен при комнатной температуре, зимой выдерживает температуру 13-150°С, не любит сквозняков и повышенной влажности.

Какой уход? Поливайте раз в неделю летом и раз в две недели зимой. Важно поддерживать почву сухой, чтобы предотвратить загнивание корней. Летом избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей, так как это может привести к ожогам.

Драцена

Это очень красивое растение, к тому же оно очищает воздух и выделяет фитонциды. Некоторые считают, что драцена способна даже очистить энергетику дома. Это растение, также известное как дерево счастья, может достигать высоты 3 метров.

от чего очищает? Выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Поглощает формальдегид (до 1630 мг/час) и бензол (до 760 мг/час).

Какие условия необходимы? Светлое место, но не под прямыми солнечными лучами. Лучше всего подойдут южные и восточные окна. Температура – ​​18-230°С, боится сквозняков, предпочитает влажность.

Какой уход? Поливайте раз в 5-7 дней зимой и при высыхании почвы летом. Регулярно опрыскивайте листья и пересаживайте по мере их роста. Драцену можно назвать неприхотливым растением.

Плющ вьющийся

Красивое и неприхотливое растение, выживающее даже в экстремальных условиях. Наши предки верили, что плющ отгоняет злых духов и приносит удачу. Сегодня это растение, которое украшает любой интерьер, а также приносит пользу.

От чего очищает? Настоящий рекордсмен среди растений. Поглощает бензол, формальдегид, трихлорэтилен, толуол и ксилол.

Какие условия необходимы? Он любит яркий, рассеянный свет, но обычно растет и в полутени или тени. Идеально на западной или восточной стороне.

Обратите внимание: Рекуператор для частного дома: эффективное вентилирование и подогрев воздуха.

Подходящая температура 22-25℃. Зимой он выдерживает температуру до 150°C.

Какой уход? Они любят спреи, поэтому раз в месяц их можно принимать теплый душ. Регулярно проветривайте помещение. Полив относительно обильный и частый. 2-3 раза в неделю летом и немного реже зимой.

Нефролепис

Нефролепсис принадлежит к семейству папоротниковых, но обычно его называют папоротником. Очень красивое растение, простое в уходе, нетребовательное к условиям и очень красиво смотрится как в горшках, так и в подвесных кашпо. Его еще называют экофабрикой из-за его эффекта очистки воздуха.

от чего очищает? Поглощает формальдегид (до 1800 мг/час), ксилол и толуол.

Какие условия необходимы? Зимой размещайте его в частично затененном и влажном месте вдали от радиаторов отопления.

Какой уход? Можно регулярно поливать, лить воду в поддон, регулярно опрыскивать и изредка вносить удобрения. Пересаживайте раз в год.

Гербера Джемсона

Герберы — садовые цветы, и герберы Джеймсона — единственные, которые я выращиваю дома в горшках. Нет необходимости объяснять. Даже новички в цветоводстве знают, как выглядит цветок герберы. Цветы требуют ухода, поэтому подойдут тем, кто любит и умеет поливать, удобрять, пересаживать, обеспечивать свет и даже фильтровать воздух.

от чего очищает? Из бензола (поглощается до 4486 мг/час), фенола и трихлорэтилена.

Какие условия необходимы? Любит рассеянный свет, поэтому осенью и зимой ему становится больше света. Хотя он прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, он не любит резких перепадов температуры в период цветения.

Какой уход? Адекватный полив. Цветок любит влагу, но его нельзя опрыскивать, поэтому горшок можно поставить на влажную гальку. Удобрять необходимо в период цветения.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина часто встречается в квартирах, но многие думают, что он имеет чисто декоративную природу, не зная, что растение хорошо поглощает токсичные вещества и углекислый газ, а также очень активно выделяет кислород.Выбирают его для: Согласно фэн-шуй, это растение привлекает деньги в ваш дом.

от чего очищает? От формальдегида (абсорбция до 940 мг/час), ксилола и толуола.

Какие условия необходимы? Достаточное рассеянное освещение, высокая влажность (от 40%), постоянная температура, оптимальная температура примерно от 20° до 27°С. Они боятся резких перепадов температуры и реагируют на изменения условий окружающей среды, например, на опадание листьев.

Какой уход? Регулярно протирайте листья, чтобы качество очистки воздуха не ухудшалось. Приходится часто опрыскивать листья, вносить удобрения и бороться с вредителями. Когда почва высохнет, полейте ее теплой водой. Сухой воздух в квартире необходимо увлажнять. Растения не для ленивых, но и уход за ними несложный. Главное, это нужно делать регулярно.

Филодендрон

Хорошо очищают воздух филодендроны домашние, филодендроны сердцевидные и филодендроны двукрылые. У этого растения красивые крупные листья, и за ним относительно легко ухаживать. Крупные филодендроны также можно использовать для зонирования комнаты.

От чего очищает? Поглощает формальдегид.

Какие условия необходимы? Это зависит от вида, но всех их объединяет то, что они ненавидят прямой солнечный свет. Зимой рекомендуется поддерживать температуру не ниже 160°С, избегать сквозняков и резких перемен условий. Он не переносит сухого воздуха.

какой уход? Протирайте листья от пыли, поливайте, когда почва просохнет на 2-5 см, время от времени вносите удобрения.

Диффенбахия

Растение с крупными листьями, высота может достигать 2 метров, но у комнатных растений нижние листья опадают, придавая диффенбахии пальмообразное состояние. За этим растением непросто ухаживать, поэтому его рекомендуют опытным садоводам. Рекомендуется выращивать в квартирах, расположенных вблизи крупных заводов или автомагистралей.

От чего очищает? Из ксилола и толуола. Он выделяет фитонциды, увлажняет воздух и удаляет пыль.

Какие условия необходимы? Высокая влажность, высокая температура (более +170℃) и низкая освещенность. Ненавидит низкие температуры и сквозняки. Некоторые виды погибают из-за перепадов температуры.

Какой уход? Обильно поливайте весной, летом и зимой по мере высыхания почвы. Периодически мойте и опрыскивайте листья.

Эпипремнум

В советское время ее называли железобетонной лозой из-за простоты ухода. Среди ботаников ведутся споры о том, к какому роду принадлежит это растение, поэтому его часто называют золотистым стафилококком.

От чего очищает? Из бензола, толуола, ксилола и формальдегида.

Какие условия необходимы? Яркий рассеянный свет, но может расти и при плохом освещении в глубине комнаты. Температура должна быть не ниже 160°С, оптимально 240°С. Предпочитает влажный воздух (50-60%).

Какой уход? Как только почва высохнет, регулярно опрыскивайте ее и поливайте спокойной, но не холодной водой.

Аглаонема умеренная

это тропическое растение с крупными листьями, но в домашних условиях оно цветет редко. Они не очень требовательны в уходе. Высота – до 50 см. Это растение создает летнюю и тропическую атмосферу.

От чего очищает? Выделяет бензол, формальдегид и фитонциды.

Какие условия необходимы? Хорошо переносит полутень, рассеянный свет, повышенную влажность (создаваемую частыми опрыскиваниями), комнатную температуру, а зимой понижение температуры до 16-18°С.

Какой уход? Поливайте обильно летом и умеренно осенью и зимой. Требуется частое опрыскивание.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения могут сделать воздух в квартире чище.