Настоящим дачникам покой только снится

Настоящие дачники только мечтают о покое. Конечно, можно подготовить дачу, сад, огород и клумбы к зиме и забыть о сельскохозяйственных работах до весны. Но будьте готовы к неприятным сюрпризам в начале сезона.

Но весной уже катастрофически не хватает времени: нужно успеть выполнить большой объем работы. С наступлением холодов можно в размеренном темпе заняться некоторыми дачными делами. Некоторые из них станут подготовкой к новому сезону, а другие помогут растениям пережить зиму.

Укройте растения

Изображение с сайта Shutterstock.com/Tasha-photo

Об укрытиях можно подумать заранее, но начинать процедуру нужно с наступлением холодов, иначе растения могут просто засохнуть. Не ждите сильных морозов, а когда температура упадет, присмотрите за розами, гортензиями, древовидными пионами и лавандой. В целом список растений зависит от погодных условий региона, в котором вы живете. Молодые саженцы наиболее чувствительны к заморозкам, поэтому особое внимание уделите растениям, которые вы посадили в этом сезоне.

Заготовьте лапник

Изображение с сайта Shutterstock.com/SOE

Он послужит отличным укрывным материалом. Только помните, что лапник может закислить почву, поэтому не используйте его для растений, предпочитающих щелочную почву. Также можно обвязать еловые ветки вокруг саженцев плодовых деревьев. В этом случае он защитит и от холода, и от грызунов. Рекомендуем укрывать посаженные под зиму культуры, а также грядки с садовой клубникой лапником.

Следите за снегом

Изображение с сайта Shutterstock.com/Anna_Kuzmina

Убирайте мокрый, обильный снег с крыш зданий, особенно это опасно для теплиц из поликарбоната. Если нет возможности регулярно его удалять, установите в теплицах специальные опоры. Мокрый снег может погубить кустарники, от него страдают и хвойные деревья. Кусты лучше подвязать, чтобы снег не рассыпался, а в некоторых случаях сделать для них специальные навесы.

Но у снега есть и преимущества. Если вам необходимо защитить корни деревьев и кустарников от грызунов, утрамбуйте снег в приствольных кругах. Если ваша главная цель – защита от мороза, присыпьте корни растений рыхлым снегом и укрытиями из лапника.

Займитесь инструментами

Изображение с сайта Shutterstock.com/Новая Африка

Этой зимой вам не понадобится большая часть инструментов, но чтобы начать новый сезон без промедления, нужно подготовить их уже сейчас.

Обратите внимание: Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядок.

Прежде всего, все инструменты необходимо очистить и хранить в сухом месте. Во-вторых, сейчас лучшее время для ремонта, оттачивания и улучшения. Не портите сарай и не выбрасывайте сильно поврежденное оборудование.

Спланируйте будущие посадки

Фото с сайта Shutterstock.com/Евгения Тузинская

Вы собрали урожай и теперь понимаете, чего вам не хватило, а что получили в избытке. Планируйте посадки на следующий год, а также проверяйте и сортируйте собранные семена, докупайте недостающие, подготавливайте почву и контейнеры для рассады. Весной в нужный момент все необходимое оказывается под рукой.

Можно спланировать не только огород и цветник. Позвольте себе вдохновиться красивыми картинками, изучить теорию и набросать планы на бумаге.

Проведите подзимний посев

Изображение с сайта Shutterstock.com/Anuta23

Холодостойкие сорта многих овощей и трав можно и нужно сеять под зиму. Морковь, свекла, редис, пастернак, шнитт-лук, салат, петрушка – это далеко не полный список того, что можно посеять и посадить в ноябре. Самое главное – следить за прогнозом погоды: на улице не должно быть слишком жарко, чтобы растения не начали прорастать. До выпадения снега накройте посадки заранее подготовленным лапником.

Повесьте кормушки для птиц

Изображение с сайта Shutterstock.com/Кристина Рад

Вы поможете птицам пережить зиму, а они избавят сад от многих вредителей. Кормушки можно сделать самостоятельно, а можно купить готовые. Самое главное – наполнить их здоровой пищей. Все, что вы даете птицам, должно быть несоленым. Это касается и их любимых лакомств, таких как семечки и сало. Зёрна лучше давать в отварном виде, за исключением мелкого проса. Птицам также понравятся местные свежие фрукты, творог и рубленые вареные яйца. Также можно оставить небольшую часть урожая на ветках для птиц.

Вы можете корректировать список дел по своему усмотрению: что-то убрать, а может быть, и добавить. Помните, чем больше вы сделаете сейчас, тем меньше забот у вас будет весной.

  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Настоящим дачникам покой только снится.