Многие рачительные хозяева на протяжении всего дачного сезона используют пищевые отходы в качестве удобрения

Многие увлеченные хозяева на протяжении всего летнего сезона используют пищевые отходы в качестве удобрения. И не зря: то, что не попало в горшок, может иметь много полезных веществ для растений на грядках.


Пищевые отходы могут стать удобрением



Иногда пищевые отходы используются как есть, но чаще их кладут в компостную кучу. Кстати, как правильно делать компост, что подходит для компостирования, а чего следует избегать, вы можете прочитать в публикации Как сделать правильный компост.

Но это летом, когда компостная куча и грядки «под рукой». А зимой горожане обычно только выбрасывают пищевые отходы. Предлагаем вам прямо сейчас начать заготовку отличного органического удобрения для будущего сезона. Это не потребует особых трудозатрат, важен только системный подход. Для сбора пригодны следующие кухонные отходы: использованная чайная заварка, яичная скорлупа, картофельная и луковая шелуха.


Чай

Опустошая чайник, не спешите тянуться к мусорному ведру. Отработанный чай содержит большое количество калия, поэтому в период созревания плодов чайная заварка может стать отличной подкормкой калием. Кроме калия в чае есть кальций, магний, марганец, натрий и железо.


Использованные чайные листья являются хорошим удобрением

В открытом грунте сварку можно использовать сразу, без предварительной обработки. Используемый чай улучшает структуру почвы, а также обогащает ее полезными веществами. А вот для подкормки животноводческих растений заварку, во-первых, лучше сушить, а во-вторых, с ней не следует рвать. Дело в том, что, вносимый в больших количествах, он может значительно закислить почву. И если в открытом грунте это практически не заметно, то в малом объеме горшка может сказаться на растении.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа – кладезь легкоусвояемого кальция. Это 93% его. Поэтому, собрав скорлупу для приготовления удобрения, мы готовим отличную подкормку. Лучше всего использовать скорлупу сырых яиц.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Его следует постирать и высушить, а затем хранить в дышащих мешках: так не будут образовываться неприятные запахи.


Яичная скорлупа – источник кальция

Кожуру используют, применяя в виде порошка или поливая растения настоем. Вы также можете узнать интересный способ эффективного использования яичной скорлупы, прочитав публикацию «Удобрение из яичной скорлупы.


Луковая шелуха

Всем известно, что лук – очень полезное растение. Использование луковой шелухи в саду и огороде позволяет решить сразу несколько задач. Опрыскивая кусты луковым настоем, мы защищаем их от многих вредителей, поливая рассаду, можно избежать «черной ножки», а внося шелуху непосредственно в почву, мы насыщаем ее органическими веществами и микроэлементами.


Настой луковой шелухи – защита для растений

Луковую шелуху следует сушить и хранить в тканевых мешочках или картонных коробках. Так он хорошо сохраняет свои свойства и пригоден для использования в течение нескольких лет.



На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать удобрение на основе органических компонентов. Взгляните на выбор удобрений без химикатов.



Картофельные очистки

Картофельные очистки можно использовать в качестве удобрения. В них содержится крахмал, калий и много полезной органики. Уборки легче всего заморозить, а если у вас холодный балкон, то вполне удобно держать их там, пока они не согреются. Но как только пригреет солнышко, надо будет отнести припасы для дачи в компостную кучу.


Сушеные картофельные очистки – полезное удобрение

высушивание доставляет немного больше хлопот, но вы получаете удобное удобрение, которое легко хранить и использовать по мере необходимости. Хорошо просохшие чистящие средства упаковываются в воздухопроницаемые пакеты. Летом из них можно приготовить подкормки, которые отлично действуют на смородину, малину, огурцы, капусту, бахчевые. Но «подействуют» они не на все виды пасленовых (помидоры, баклажаны, перец, картофель).

Подробнее о способах сохранения ценного материала, который станет отличным удобрением в саду и огороде, вы можете узнать, посмотрев видео нашего постоянного автора Татьяны (Тульская область). Вы также узнаете, как использовать заготовленное органическое удобрение в летний сезон.

   

Идея сбора пищевых отходов для последующего использования наверняка понравится сторонникам органического земледелия и самым экологически сознательным горожанам. Ведь таким образом мы уменьшаем количество мусора, который в большинстве регионов еще не отсортирован и не переработан. Кроме того, мы выращиваем собственные овощи и фрукты, используя натуральные органические удобрения.

Но это не все. Посмотрите, что еще может сделать прилежный хозяин:
  • Приготовление биогумуса из пищевых отходов в домашних условиях
  • Гадание на кофейной гуще: есть ли польза от навоза от спящего кофе
  • Чай из конского навоза — пробовали ли его ваши цветы? Испытываю новую форму подкормки "Эко-Хорс Биочай"
  • Чем подкормить комнатные цветы: 7 натуральных удобрений с кухни
  • Удобрение из кухонных отходов: как приготовить и применить



Развернуть ▼Скрыть ▲ Предложение магазина:


    афонинаов и еще 12

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Многие рачительные хозяева на протяжении всего дачного сезона используют пищевые отходы в качестве удобрения.