После прекращения внесения азотного удобрения, нужно выждать 4 недели, а потом внести калийно-фосфорное удобрение

У меня уже давно есть спатифиллум. Не секрет, что это растение в народе называют женской удачей. И я была очень обеспокоена тем, что госпожа удача не процветает в моем доме. Листья растут нормально, вроде бы нет никаких признаков того, что растение больное, но цветов нет.

Кстати, удача в прямом смысле этого слова не была обделена. И любящий муж, и растущие дети. Я знал, что это все суеверия. Но цветов нет, а я очень хотела, чтобы мое растение выпустило белый парус, потому что именно так выглядят цветы спатифиллума.

И снова мое растение выглядело здоровым. От опытных цветоводов, которые давно занимаются его выращиванием, я узнала, как правильно ухаживать за растением и, конечно, соблюдать все правила.

Обратите внимание: Калийная селитра: особенности применения удобрения.

Чтобы и зеленая масса была привлекательной, и листья не имели признаков внутренних болезней или заражения вредителями.

Но у меня уже был опыт шоковой терапии, в результате которой многие мои растения начали выпускать бутоны. Поэтому я решил поэкспериментировать с женским счастьем. Я делюсь результатами своих экспериментов.

Как провести шоковую терапию для спатифиллума в домашних условиях

- Проверьте, насколько сухая почва в горшке. Он должен быть наполовину сухим, но не меньше. Это предотвращает загнивание корней.

- Перенесите Лаки в низкотемпературное место, где температура может быть понижена до 12 градусов Цельсия, на период 14 дней.

- В этот период не поливайте растение и ничем его не подкармливайте.

- Через 2 недели растение следует вернуть на место и полить.

- В это время также следует добавить небольшое количество азотных и калийных удобрений.

После такой шоковой терапии ваше растение также зацветет, как и мое. Но бывают и случаи, когда, наоборот, в почве наблюдается избыток азотных удобрений.

И из этого спатифиллума активно растут листья. В этом случае внесение этого удобрения следует прекратить, иначе вы не получите бутонов.

После прекращения внесения азотных удобрений подождите 4 недели, а затем внесите фосфорно-калийное удобрение.

Другая причина отсутствия бутонов - пересадка, поэтому пересаженные кусты следует рассадить.

Это следует делать весной, чтобы растение было менее восприимчиво к болезням. Корни должны быть расправлены. Будьте очень осторожны при пересадке, так как это очень чувствительное растение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: После прекращения внесения азотного удобрения, нужно выждать 4 недели, а потом внести калийно-фосфорное удобрение.