Осенние подкормки в сентябре. Помогаем перезимовать и повысить иммунитет плодово – ягодным культурам

Когда осенью надо подкармливать плодово – ягодные деревья и кустарники (яблони, вишню, грушу, смородину, многолетние цветы, розы, абрикос и многие другие).

Садоводы и огородники привыкли, что проводить подкормки необходимо ранней весной и летом, а осень - это пора сбора урожая, приборки участка, консервации и переработки фруктов и овощей. Скептически относятся к данной работе в осенний период, считая, что раз урожай собран, то растениям надо просто дать отдохнуть.

Как же ошибочно это мнение по отношению к садовым культурам. Ведь именно сейчас мы можем повлиять на то, как перезимуют наши растения. У большинства деревьев и кустарников в корневой системе активные жизненные процессы продолжаются до середины ноября, а в более теплых регионах они не останавливаются и зимой. Поэтому неправильно оставить их без внимания сейчас и надеяться в следующем сезоне получить хороший урожай.

Чем подкормить в сентябре садовые культуры

В отличие от весны и лета, осенью нашим садовым посадкам, таким как: яблоня, вишня, груша, смородина, многолетние цветы, розы, абрикос и многим другим необходим фосфор и калий. Но не каждое удобрение имея эти элементы питания даст нужный результат именно в сентябре. Например, в сухом виде подкормки будут мало эффективны. Ведь чтобы растение получило всё «добро», которое мы ему дадим, оно изначально должно раствориться, потом преобразоваться в доступные формы питания для корней.

Обратите внимание: Отличия щавеля от шпината и сходства между двумя культурами.

Порой, на это может уйти до месяца, осенью процессы у растений замедляются и столько времени нет. Подкармливать можно сейчас как по листве, так и под корень.

Первый вариант - в нашем случае – это опрыскивание удобрениями по листве - одна столовая ложка кальциевой селитры на 5 л воды.

Второй вариант – корневая подкормка, из расчёта две столовые ложки сульфат калия и две столовые ложки суперфосфата на 20 л воды.

Из расчёта на взрослое дерево от 10 до 25 литров удобрения в готовой форме, на взрослые плодовые кустарники от 10 до 15 литров. Клубника, земляника и другие ягодные культуры, по одному литру на куст.

Как правильно подкармливать плодовые деревья и кустарники

Хочется обратить ваше внимание, что вылить удобрение под дерево или плодово-ягодный куст совершенно недостаточно. Дело в том, что корни, которые впитывают все необходимые микроэлементы, питательные вещества для роста и развития находится от полутора до трех метров от ствола растения и на определенной глубине.

Поэтому, чтобы мы не землю намочили, а дали качественное питание нашим культурам необходимо сделать углубления по периметру кроны деревьев и уже туда необходимо вливать приготовленное удобрение, непосредственно к корням растения. Только в этом случае можно считать, что питание культурам в сентябре месяце мы обеспечили эффективно.

Также обратите внимание, что если на вашем участке кислая почва, то усвоение удобрений растениями происходит хуже, в таких случаях количество удобрений увеличивают примерно на четверть.

Осенью после внесения удобрений приствольные круги рекомендуют замульчировать органическими материалами, это может быть компост или перегной. Это поможет максимально защитить и усилить иммунитет нашим деревьям и кустарникам.

Видео: Как сажать чеснок под зиму и обновить посадочный материал

Желаю вам дорогие друзья здоровых растений! Подписывайтесь на канал, ставьте лайк если статья понравилась и пишите в комментариях, как вы помогаете вашим культурам осенью.

Все права защищены, копирование и дублирование материала запрещено! © сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#сад и дача #огородничество #удобрения #растения #посадка растений #дача #полезные советы #урожайный сад и огород #uraldacha

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осенние подкормки в сентябре. Помогаем перезимовать и повысить иммунитет плодово – ягодным культурам.