Какая органика может навредить почве?

Почему нельзя использовать в качестве органического удобрения ветви деревьев, гниющие плоды, остатки приготовленных блюд и др.

Основные составляющие органических соединений – это водород, углерод, кислород и азот, остальные вещества встречаются намного реже.

Органика – самое ценное удобрение, но далеко не вся. Если весь органический мусор закладывать в компост или выгружать прямо на грядки, то можно навредить почве и растениям.

Какую органику нельзя использовать в качестве удобрения:

1. Загнивающие корнеплоды, фрукты – это источники болезней. Пересматривая запасы, заложенные на хранение, можно обнаружить массу подпорченных плодов. Не стоит рассчитывать, что когда все это перегниет, болезнетворные микроорганизмы исчезнут. Они будут усиленно размножаться, а попав на грядку с посаженными растениями, поразят и их. В результате придется долго и упорно бороться с болезнями рассады, овощных и ягодных культур.

2. Ветви деревьев, кустарников, полукустарников. Даже самые маленькие веточки перегнивают годами. В органике могут скрываться возбудители грибковых болезней и личинки насекомых, которые могут стать причиной гибели урожая. Чтобы этого не допустить, ветви стоит сжигать, а полученную золу использовать в качестве удобрения.

3. Опавшая с фруктовых деревьев листва. Листья – ценное удобрение, если они опали с абсолютно здорового дерева или кустарника.

Интересное: Клубника, польза и вред для здоровья – кому может навредить вкусная ягода?.

Если же посадки поражены, то всю листву нужно сгрести и сжечь. Кроме того, в опавших листочках часто зимуют насекомые, любящие полакомиться почками, цветками и плодами садовых растений.

4. Сорная трава с вызревшими семенами. Если оставить осенью огород неубранным, то весной семена сорняков прорастут, заглушат всходы посаженных культур. Придется постоянно бороться с нежелательной растительностью. По этой же причине закладывать в компост сорную траву нельзя.

5. Опавшие с деревьев фрукты с признаками болезней – это тоже органика. Яблоки, груши, абрикосы, персики – все они вкусны и полезны, если не заражены. Зараженные фрукты необходимо собирать и вывозить за пределы своих владений. Фруктовый сад нуждается в частых обработках фунгицидами и инсектицидами, только тогда плоды будут здоровыми.

6. Остатки приготовленных блюд, куда входят мясные, рыбные, молочные продуты, майонез и др. Все это привлекает на участок живность, которая затем будет уничтожать урожай. Кроме того, во многих продуктах имеется масса добавок, которые могут принести вред посадкам.

В земной коре органические соединения встречаются нечасто, но имеют большую важность, так как любая форма жизни берет в них свою основу.

Интересное еще здесь: Дача.

Какая органика может навредить почве?.