Заболевания томатов ,как во время различить и избежать потери урожая

Ошибки при выращивании томатов

В садоводстве много прекрасного - работа с почвой и растениями, солнце, прислонившееся к вашей спине, вид на клумбы. Однако одно из самых приятных ощущений - это урожай , выращенных вручную. Помидоры, которые являются одними из самых популярных культурных растений. Их легко выращивать, и они дают большое количество плодов. Тем не менее, томатам также угрожает ряд болезней и вредителей - плесень, кальциевая гниль, томатная чернота(фитофтороз), клещи, тля, моль. Вы не предотвратите заражение тлей или молью, но вы можете повлиять на многие другие болезни - они вызваны ошибками при выращивании. Если вы хотите иметь здоровые помидоры,вам нужно избегать некоторых вредных привычек, которые вы, вероятно, допускаете при их выращивании.

Заболевания томатов ,как во время различить и избежать потери урожая

Некроз верхней части плода

Вы нашли на помидорах овощи с темными пятнами? Будьте осторожны, если со временем пятно станет черным и кожистым, это недостаток кальция. Это физиологическое расстройство технически называется абиотическим некрозом цветков помидоров и плодов перца. Помидоры (и перец) могут испытывать дефицит кальция, если они растут в холоде или слишком горячие и их поливают нерегулярно. Чрезмерное внесение азотных удобрений также может сыграть важную роль.

Вы можете предотвратить эту гниль, если посадите рассаду в нужное время - особенно не раньше мая. Растения также страдают от переизбытка удобрений азотом и калием. Очень важен достаточный полив в течение всей вегетации, корневая система никогда не должна пересыхать. Однако перелив тоже вреден. Профилактически или при появлении первых симптомов нужно обеспечить растения кальцием путем внекорневой подкормки.

Заболевания томатов ,как во время различить и избежать потери урожая

Дефицит фосфора

Недостаток этого элемента может убить растение. Если его много в почве, то растения не способны усваивать при низких температурах. Профилактика - не сажать растения слишком рано - смотрите не на календарь, а на температуру.

Деформированные плоды

Красоту томатов могут испортить деформации, когда на плоде срастаются различные наросты, углубления или отдельные шарики.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Сорта с более крупными плодами более подвержены этим деформациям, чем сорта с более мелкими плодами. Однако причина до конца не известна, предполагается, что деформация может заключаться в повреждении цветков или бутонов в момент их развития. Также может сказаться холодная погода, высокие концентрации азота и слишком много гербицидов.

Заболевания томатов ,как во время различить и избежать потери урожая

Трещины ствола

Трещины начинаются у стебля, а иногда и по периметру всего плода. Само по себе это не является проблемой, но в эти места часто попадают бактерии и грибки, которые в конечном итоге портят весь плод. Трещины роста могут быть вызваны слишком большим ростом, вызванным внезапным изменением условий жизни, например, когда достаточно влаги приходит после засухи. Вы можете предотвратить их путем равномерного и последовательного полива и выбора менее восприимчивых сортов.

Повреждение гербицидами

Помидоры очень чувствительны к гербицидам гормонального типа, то есть к гербицидам, используемым для борьбы с сорняками - одуванчиками, клевером и другими инвазивными растениями на газоне. Перенести гербицид на помидоры не так уж сложно, просто используйте тот же самый распылитель или поместите скошенную траву в качестве мульчи к корням помидоров.

В зависимости от степени воздействия на листьях может проявиться ряд симптомов - плод может деформироваться или развиваться неравномерно. Если растения были поражены незначительно, они могут восстановиться. Однако созревание плодов затянется. Если растения сильно пострадали, плоды вряд ли появятся снова. Органически удобрять лучше не только томаты, но и избегать применения гербицидов в целом.

Гниль

Есть несколько различных типов грибов, которые выживают в почве и могут заражать помидоры. Причина в слишком влажной почве - например, если ваш сад слишком влажный и находится в тени. Здесь создается теплая влажная среда, в которой фиксируется образование гнили, а также других форм. Гниль обычно поражает спелые помидоры, но может поражать и зеленые плоды.

Лучший способ предотвратить это - не допускать соприкосновения помидоров с землей. Если веточки помидоров сгибаются под тяжестью плода, поддержите их доской, деревянным бруском (каждый хороший фермер прячет каждый кусок дерева, потому что он знает, что он пригодится). Почва не должна брызгать на плоды, например, под дождем, поэтому вы можете покрыть землю мульчей, полиэтиленовой пленкой или натуральной тканью. Почва также не должна быть слишком влажной, а место, где вы сажаете помидоры, следует менять каждые три года.

Вам может быть интересно:

Как не потерять весь урожай помидор и картофеля

https://zen.yandex.ru/media/id/60638c653b065a10f005f8d2/kak-ne-poteriat-ves-urojai-pomidor-i-kartofelia-60673746e0a09f14238da178

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заболевания томатов ,как во время различить и избежать потери урожая.