Стоит ли бороться со мхом и позеленением в теплице

Мне нравится заниматься огородом. Ведь там ты что-то сажаешь, а через какое-то время уже видишь результат и может пользоваться им. Но ещё больше мне нравится сажать что-то в теплице. Ведь там этот процесс начинается гораздо раньше и длиться дольше. На огород нужно дальше ходить, а теплица у меня находится рядом с домом. Поэтому мне здесь больше нравится заниматься.

Но бывают ситуации, когда там появляется мох или же водоросли. С одной стороны это говорит о том, что почва влажная и будет давать хорошие плоды. Но если не убрать эти паразитирующие растения, то можно потерять урожай.

Стоит ли бороться со мхом и позеленением в теплице

Основная причина появления таких вещей – это высокая влажность, которая бывает от хорошего полива, таяния снега или же близких грунтовых водах и плохого проветривания. Ещё на появление этих растений может влиять не правильно севооборот, повышенная кислотность почвы, большое количество фосфорных удобрений или же не правильное возделывание грунта.

Но важно помнить, что эти растения отличаются друг от друга. Мох растет ковром.

Обратите внимание: Как бороться с рекламой на деревьях.

У него есть стебельки, он легко отрывается от поверхности и быстро рассыпается. Любит влажность и тень. Водоросли – это позеленение территории. Они любят солнце и влагу.

Чтобы убрать мох, нужно по максимум добавить света на нужный участок земли. Можно даже воспользоваться фольгой, которая будет отражать свет на открытый грунт и тем самым уберет мох. Если же это водоросли, то им наоборот лучше сначала полить почву и чем-то накрыть, чтобы туда не попадал свет. Тогда они будут уходить из почвы.

Не стоит забывать, что ещё крайне важно правильно проветривание теплицы. Если у вас планируется посадка семян, то можно заранее проверить теплицу и если что-то нашли, то начать это убирать. Иногда мох поднимается с почвы на конструкцию. В этом случае его нужно срезать и если это дерево, то протереть сульфатом железа, а если фундамент, то раствором из соды.

Также, если вы ещё планируете установку теплицы, то важно посмотреть на весь садовый участок и выбрать максимально удобное место, где будет достаточно света и теплица не будет находиться «в яме».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Стоит ли бороться со мхом и позеленением в теплице.