Ответственное хранение - особенности услуги

Торговым организациям для успешного осуществления своей деятельности необходимы помещения, в которых будет храниться товар. У предприятий есть несколько путей решения этого вопроса.

Ответственное хранение - особенности услуги

Один из вариантов – построить собственный склад или взять помещение в аренду. Есть более выгодный способ – выбрать услугу ответственного хранения товара у специализированной логистической компании transportdepot.ru/warehouse-services/safekeeping.html.

Принципы и особенности услуги ответственного хранения

Услуга ответственного хранения продукции включает в себя содержание, обработку и складское сопровождение разных видов грузов.

Аутсорсинговая компания, предоставляющая такую услугу, полностью производит все основные складские операции. Она обеспечивает поддержание необходимой температуры, влажности, освещенности, при необходимости – проветривание помещения. Также логистическая организация проводит погрузочные и разгрузочные работы, переупаковку и стикерование продукции, передачу товара клиентам.

Сторона заказчика оплачивает хранение товара и сопутствующие услуги. Главный плюс для клиента заключается в том, что он платит только за фактически оказанные услуги. При содержании собственного склада расходы на оплату труда персонала, аренду площади, коммунальные услуги не зависят от объема работы и требуются постоянно. Поэтому данная услуга особенно актуальна для сезонных производств, не имеющих постоянного оборота продукции.

Заказчику данной услуги не требуется решать проблему строительства собственных складов, выплаты зарплат сотрудникам, приобретения и технического обслуживания вспомогательного оборудования. Аутсорсинговая компания, занимающаяся ответственным хранением, дает 100-процентную гарантию содержания товаров в целостности, в соответствии с необходимыми условиями, указанными в договоре.

Иногда случаются ситуации, при которых происходит порча продукции на складе. В этом случае убытки заказчика возмещает страховая компания, с которой у логистической организации заключен договор.

Можно отметить несколько основных этапов оказания услуги ответственного хранения и их особенности:

  • товары, упакованные в паллеты, перемещают водители погрузчиков. Если продукция на склад приходит навалом или поштучно, то ее разгружают грузчики;
  • на этапе приемки товара работники склада проверяют соответствие транспортных документов и целостность упаковки, а в случае обнаружения повреждений производят фотофиксацию отклонений;
  • при размещении продукции на складе каждому поступающему на хранение паллету присваивается свой номер и отводится определенное место для ответственного хранения;
  • по окончании срока ответственного хранения владелец продукции оформляет заявку на получении своего товара;
  • готовую партию товара подготавливают к отгрузке: маркируют, перемещают на поддоны и выдают к ней сопроводительную документацию. Затем происходит доставка груза транспортом клиента или логистической организации.