Окна от застройщика что делать?

Начать естественно нужно с приёмки оконного хозяйства, это я вам говорю как мастер регулярно слышащий фразу 'ну мы же не знали'. Оно конечно, всё знать невозможно, при этом позвать на приёмку квартиры грамотного мастера вполне себе не сложная задачка. А как только приходится разруливать ситуацию с тем что сифонит из окон так что в квартиру не войти просто сдувает и мороз и хорошо если их менять не придется потому что они сделаны против всех рекомендаций и стандартов и еще в виде крышки ипотекааа...

Попробуем разобрать самый злой вариант, предположим что нет ничего, ни денег, ни знакомого профессионала, ничего кроме рулетки, глаз, рук и этой статьи-шпаргалки.

1. Начнем с геометрии створов замерьте высоту каждой створки с двух сторон и сравните, они должны быть равными, то же проделываем по ширине и для того чтобы увидеть ромбовидность так же сравниваем диагонали. Аналогичную процедуру проводим с рамой. ВАЖНО когда смотрим балконные двери дополнительно по ширине делаем не два, а три или четыре замера для того чтобы исключить бочкообразную растяжку при установке. не плохо бы глянуть опытным глазом не пошли ли детали конструкции пером дабы не получить разницу в прижимах по плоскостям. Естественно не лишним будет проверить уровнем положение конструкции в пространстве. Я откровенно говоря пользуюсь электронными угломерами и лазерами для более точных измерений и описаний и специфическими рулетками понятно что вся эта дорогостоящая амуниция вряд ли понадобится человеку в бытовых целях.

2. Обследуем фурнитуру. начинаем с элементарной проверки работоспособности открываний и наличии ответок на раме у всей группы замыкающих элементов на створах. Важная деталь! Все элементы прижимов должны находится в среднем положении, так же как и петли для того чтобы вариации хода имелись и на прижим и на ослабление.

4. Теперь смотрим на зачистку наплавов в углах створок и рамы, это часто встречающаяся проблема, особенно когда окна делаются "на колене". Визуально наплавы видны сходу, а вот скрытые наплавы не всегда.

Интересное: Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе.

для гарантии прожимаем резиновые уплотнители в углах, еще лучше вытаскиваем из паза в углу уплотнитель и осматриваем качество зачистки наплава. Если упустить эту важную деталь наплавы будут мешать плотно прижиматься створам и в результате попытки подтянуть прижимы деформируют всю плоскость окна.

5. И так предположим что нам повезло и всё хорошо и даже уплотнительная резинка лежит цельным контуром, а не кусками, и наверху створа и рамы не расходится потому что в месте схождения концов подклеена. То что нам нужно посмотреть последним неопытным взглядом это нахлёст створов на рамы, для этого мы закрываем створы и обводим их тоненьким простым карандашом. В идеале нахлёст должен быть идентичным и составлять 4 миллиметра на сторону.

Далее следуют профессиональные тонкости которые влияют на результат вне меньшей степени нежели уже осуществленная проверка качества производства и установки оконных конструкций. Во первых ширина створов, в идеале она должна составлять 750 мм. всё что будет превышать 800 мм будет проседать из за большого веса и рычага воздействующего на верхнюю петлю. Если ширина створа будет менее 450 мм то при температурной динамике створ может подклинивать. Не идеальная ширина встречается достаточно часто, и методы работы с этими проблемами уже отработаны а вот не рекомендованная высота это злой рок и в случае превышения створом высоты в 2100 мм проблем не избежать. Да меня можно упрекнуть в том что я и сам рассчитывал и строил конструкции высотой 2500 мм, но я для этого использую совершенно определённые профильные системы, вклеиваю стеклопакет в створ и применяю еще кучу технологических наработок и я сильно сомневаюсь что застройщик столь же серьезно относится к оконным конструкциям в новостройке.

Естественно что для человека окно это нечто белое, и прозрачное в центре. И когда вдруг оказывается что масса умных физических понятий таких как точка росы, линейное расширение пластика, термодинамика точная настройка механики теперь Ваши задачи, тут лучше либо изначально их решить раз и навсегда, либо заниматься гаданием на оконной гуще.

Исходя из наших оконных стандартов достаточно сложно бороться с застройщиком на тему качества окон не зная нюансов. Есть и такие виды заводского мошенничества которые всплывают только через год, другой после начала эксплуатации и даже опытный специалист, даже имея в руках профессиональный сканер может их не распознать. Вообще реальный ресурс работы правильно сделанного и установленного окна с учетом своевременных регулировок и ухода составляет следующие цифры:

Оконный профиль до первого изменения цвета - 60 лет

Оконная фурнитура рассчитана на 48 000 открываний

Резиновый уплотнитель 3 года

Если обычное резиновое уплотнение поменять на вспененный полиуретан то цифра вырастает до 21 года и принцип действия данного уплотнения исключает все виды продуваний в том числе на дверях балконных блоков.

Однозначно можно сказать следующее: принимать оконные конструкции нужно педантично и со знанием дела, тогда Ваши окна выполнят самую главную функцию они не будут вас беспокоить.

Раз вы дочитали этот текст до конца, значит для Вас это важно. Пишите ваши вопросы, постараюсь дать ответ, совет или реальную помощь если Вы в Питере. С уважением Ваш КУТЕРЬЕРЪ.

Интересное еще здесь: Ремонт.

Окна от застройщика что делать?.