Камины из камня

Камины пришли к нам из древних времен, когда они являлись чуть - ли не единственными источниками тепла в огромных залах дворцов. И хотя в дальнейшем камины получили более широкое распространения, все равно наличие камина в доме говорило о достаточно устойчивом финансовом положении владельца.

До сих пор камин может многое рассказать как о своем владельце, так и о времени его строительства. Выбирая сегодня материал для камина, не стоит забывать о том, что во всем мире идет тенденция возврата ко всему натуральному. И к каминам это относится в первую очередь.

Состоит камин из трех частей:

- топки,

- портала,

- дымохода.

При этом «лицом» камина является портал. Выбирая материал, следует обращать внимание именно на эту часть камина.

Наиболее распространенными материалами при изготовлении камина являются кирпич, ракушечник, дерево, песчаник, гораздо реже используют гранит и мрамор, а уж самым дорогим и эксклюзивным, несомненно, является камин из оникса. В наше время этот список расширился за счет стекла, керамики и металла.

Интересное: Угловые камины в интерьере гостиной — современные дизайнерские решения и обилие красочных фото.

Различные сочетания металла, камня или дерева, стекла и керамики открывают необозримые просторы для создания каминов различных, самых причудливых дизайнерских стилей. Очень удобно использовать ракушечник, колотый мрамор и песчаник, т.к. они не только легки в обработке, но также позволяют изготовить камины очень теплых и нежных оттенков, которые создадут уют в доме, отлично вписываясь при этом в интерьер. Но поскольку у них достаточно шершавая быстрозагрязняемая поверхность, они требуют особого ухода. Избежать этого можно при использовании сухих дров и закрытой топки.

Невозможно сделать камин без кирпича, при этом для большей декоративности подойдет кирпич ручной работы, который можно выложить различными узорами.

Для обеспечения большей надежности камина можно изготовить каминные полки, используя для этого различные породы специально обработанного древесного массива.

Интересное еще здесь: Ремонт.

Камины из камня.