Какую конструкцию смесителя выбрать?

Здравствуйте дорогие читатели, недавно мне пришлось столкнулись с выбором смесителя. Много искал и советовались с опытным сантехником. И чтобы облегчить Вам выбор я решил написать это статью.

Какому смесителю отдать предпочтение (материал)

Выбирая смеситель обратите внимание на его вес. Если смеситель слишком малого веса, не покупайте его, он прослужит не долго т.к. сделан из не качественного материала. Хорошие смесители изготавливаются из бронзы, латуни, то есть из массивных материалов.

Смесители из бронзы необходимо дополнительно защищать от зеленоватого налета.

Смесители из латуни не так подаются коррозии, но их дополняют поверхностным слоем хрома или никеля.

Покрытые никелем или хромом смесители выглядят модно. Их блестящий вид подчеркивает определенный стиль Ваше ванны или кухни.

Смеситель из бронзыСмеситель из латуни

Более дорогие варианты отделываются более дорогими поверхностными слоями, эмалированные, позолоченные, а также дополняются стеклом или мрамором. Такие конструктивные решения стоят дорого, но не имеют практической пользы помимо эстетики и поддержания стиля.

Если подойти к выбору исходя из цены и качества, то оптимальным будет смеситель из латуни.

Конструкции смесителей и их квалификация

Конструкции смесителей разделяются на виды:

Двухвентильный

Двухвентильный смеситель

Двухвентельные смесители до сих пор очень популярны, хотя многие считают их пережитком прошлого. Такие модели могут хорошо поддержать дизайнерский стиль, и при этом имеют не большую стоимость.

Смеситель с двумя вентилями с помощью которых регулируется напор и температура воды, имеет неудобство поскольку при настройке нужных температуры и напора необходимо много времени. Так же в таких смесителях присутствует прокладка из резины, которая быстро выводит смеситель из строя. Но ее можно заменить на керамическую пластину, которая в свою очередь надежней и долговечней резиновой прокладки.

Однорычажные

Однорычажный смеситель

Смесители с одним рычагом удобнее в использование, чем двухвентельные. На регулирование напора и температуры у ходит меньше времени. Раньше на однорычажных смесителях в основном ставили шаровой механизм, на сегодняшний день его заменяют на более надежный картриджный. Если при ремонте ванной стоит выбор между однорычажным или двухвентильным.

Интересное: Какую акриловую ванну лучше выбрать.

То однорычажный проще и удобнее в эксплуатации.

Каскадные

Каскадный смеситель

Каскадные смесители эффектное нововведение, впечатляют своим дизайнерскими решениями. В дополнении с подсевкой выглядят эксклюзивно. В основном каскадные модели не отличаются от остальных, кроме повышенным расходом воды.

Термостатические

Термостатический смеситель

Термостатический смеситель, с настраиваемыми определенными температурой и напором, которые в последствии поддерживаются смесителем в независимости от перепадов в системе водоснабжения. Двумя ручками выставляется напор и температура, при последующих использованиях они останутся такими же, пока не перенастроить. Такой смеситель дает гарантию от ожогов и переохлаждения, хорошо подходить для детей.

Бесконтактные

Бесконтактный смеситель

Смесители бесконтактного вида, как правило устанавливаются в местах общего пользования. Так как они поддерживают гигиену. В них установлен инфракрасный датчик, который реагирует на предмет с определенного расстояния. Включает воду при подносе и выключает при убирании предмета(рук) через короткий промежуток времени. Такой смеситель подойдет забывчивым хозяева, у которых есть вероятность забыть выключить воду и тем самым затопить соседей. Бесконтактный смеситель пригодится и экономным хозяевам, так как реально экономит расход воды.

Выбор смесителя

Помните смеситель подвергается периодически сильным нагрузкам. Для выбора необходимо учесть много различных деталей таких как материал, каким должно быть крепление, и естественно внешний вид. Сложные конструкции и причудливые формы могут сыграть не в лучшую сторону особенно если в доме маленькие дети. Обозначьте для себя конкретно какие функции в смеситель должен выполнять, какой вид должен иметь, и как должен крепиться. И тогда Вы с минимальным временем подберете себе подходящий смеситель.

За лайк спасибо!

Интересное еще здесь: Ремонт.

Какую конструкцию смесителя выбрать?.