Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото


В современных домах двери в ванную комнату и туалет отличаются от остальных не только меньшими размерами. Чтобы дверной механизм с полотном прослужили дольше, они должны быть выполнены из практичных материалов, простых в уходе. Также не стоит забывать о соответствии стилю интерьера. Итак, двери из какого материала и каких размеров лучше выбрать для ванной и туалета?

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери в ванную комнату отличает практичность, простота в уходе и долговечность

Главные критерии выбора

Чтобы разобраться, какие двери лучше всего подойдут для ванной комнаты и туалета, их следует подбирать с учётом на следующие условия:

  • Эксплуатация в помещении с высокой влажностью;
  • Температурные перепады;
  • Хорошая вентиляция;
  • Звукоизоляция.
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери из ПВХ великолепно себя зарекомендовали в интерьере помещений с повышенной влажностью

В ванной комнате идёт постоянное воздействие воды — брызги из-под крана или от душа могут попасть на дверь. Не лучшим образом на состояние дверей сказывается горячий пар с водой, на поверхности дверного полотна быстро заведутся бактерии с плесенью. Для ванной или туалета лучше выбирать влагостойкие двери. При отсутствии антисептический пропитки, препятствующей возникновению грибков с плесенью, есть существенный риск порчи изделия. Температурные перепады могут привести к тому, что натуральные материалы растрескаются, а синтетические будут выделять токсичные вещества, нагреваясь.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Раздвижные двери из матового стекла существенно экономят полезные метры и прекрасно переносят влагу

Чтобы минимизировать перечисленные риски при выборе межкомнатных дверей для ванной и туалета стоит уделять внимание вентиляции санузла. Это не только наличие вентиляционной шахты, конструкция дверного короба также влияет на циркуляцию воздуха. Между коробкой и полотном обязательно должны быть зазоры, однако не стоит их делать слишком большими во избежание сквозняков.

Важно! Слишком большие зазоры ухудшают звукоизоляцию, работа машинки, фена или электрической бритвы может мешать остальным членам семьи.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Чтобы сохранить высокую звукоизоляцию, следует обеспечить хорошую вентиляцию в ванной комнате

Выбор цвета

Поскольку ванная комната с туалетом чаще являются смежными помещениями, по мнению специалистов лучше выбирать одинаковые варианты. Выбирая расцветку под стилистические особенности, стоит учитывать интерьер санузла и коридора. Не менее важен при подборе цветов вид остальных дверных проёмов. Так, если поставить деревянную филенчатую дверь в ванную комнату, то остальные должны быть с таким же декором.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери в ванную комнату должны вписываться в общий дизайн помещения

Что касается непосредственно цветовой гаммы, она должна быть нейтральной, чтобы гармонировать с остальными элементами интерьера. Лучше выбирать естественные оттенки коричневого, они сочетаются с большинством цветов.

Стоит уделить внимание декору дверного полотна. Лучше избегать прозрачных стеклянных вставок, вместо них, если хочется придать лёгкость и изящество конструкции, лучше выбрать матовое стекло, однотонное или с узором. Варианты цветового оформления межкомнатных дверей для ванной и туалета можно видеть на фото далее.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери с матовым стеклом великолепно гармонируют с общей стилистикой ванной комнаты

Стиль интерьера

Выбор двери также зависит от дизайна ванной комнаты с туалетом. Для классических интерьеров стоит подбирать глухие деревянные модели из дуба или вишни, такой дизайн смотрится благородно и дорого. Такой же вариант подойдёт для кантри или прованса. При этом дверь может украшаться филенками или декоративными стеклянными вставками. Дерево также отлично впишется в минималистичный эко-стиль, тяготеющий к простоте форм и светлой естественной гамме цветов.

Важно! Если вы выбрали дверь со стеклянными вставками, они не должны быть прозрачными.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Вставки с матового стекла очень часто используются в качестве декоративного элемента в дверях для помещений с высокой влажностью

Если же для оформления ванной с туалетом выбран минимализм или хай-тек, лучше отдать предпочтение современным материалам: пластику, стеклу. Форма дверей должна быть простой без декора, поверхность гладкой. Глянцевое покрытие стильно смотрится, а также визуально увеличивает габариты ванной с туалетом. Эффектно смотрятся двери с внутренней подсветкой.

Двери для авангардного дизайна ванной с туалетом могут быть самых фантастических форм. Кроме классической прямоугольной коробки могут использоваться круглые, волнообразные, пятиугольные, трапециевидные модели.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Дверь из матового стекла с узором смотрится очень элегантно в интерьере ванной комнаты

Выбор материала

Какую дверь поставить в ванную комнату во многом зависит от материала. Выбор большой от дерева до стекла с пластиком. Необходимо подбирать такие двери, чтобы они выдерживали все нагрузки, особенно влажность с высокими температурами. При выборе материала стоит смотреть не только на его достоинства, важно учитывать недостатки.

Стекло

Стеклянные межкомнатные двери для ванной комнаты и туалета лучше всего переносят влажность, а закалённое стекло хорошо выдерживает случайные удары.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Стеклянные двери могут стать одним из центральных элементов декора ванной комнаты

Современные стеклянные двери безопасны для использования, при сильном повреждении они не рассыпаются на осколки, а лишь покрываются трещинами. Какие ещё преимущества есть у стекла:

  • Устойчивость к воде, перепадам температур;
  • Стекло экологически чистый материал, долго держит тепло, на его поверхности не заводятся бактерии, плесень;
  • Современное стекло для дверей очень прочное, поэтому физические повреждения ему не страшны;
  • Вариантов дизайна огромное количество, это может быть обычное глянцевое прозрачное или цветное стекло, матовые модели, ребристые, витражные, с пескоструйным узором;
  • Стекло визуально воспринимается легче, поэтому интерьер ванной с туалетом будет казаться более просторным;
  • Стекло пропускает свет.
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Стеклянные двери великолепно пропускают свет и делают интерьер ванной комнаты более лёгким и воздушным

Минусов у стеклянных конструкций практически нет. Главный аргумент против это высокая цена. Также стоит учитывать, что стекло требует более тщательного ухода, на поверхности видны отпечатки пальцев.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Для сохранения интимности для ванных комнат следует использовать стекло с матовым покрытием

Натуральное дерево

Дерево отлично подойдёт для классических интерьеров, это прочный и долговечный материал. Однако древесина не любит сырость, быстро теряя вид при постоянном соприкосновении с влагой. Чтобы этого избежать, нужно ставить деревянные двери для ванной с туалетом с водоотталкивающим покрытием. Основные достоинства древесины:

  • Уютный внешний вид;
  • Современные покрытия позволяют уберечь дерево от губительного воздействия воды;
  • Для изготовления дверей используется древесина высокого качества (дуб, бук).
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Деревянные двери придают благородный вид ванной комнате

К минусам натурального дерева можно отнести его стоимость, а также более низкий срок эксплуатации из-за постоянного воздействия влаги. Последний недостаток, впрочем, легко исправляется хорошим лаком или антисептиком.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Для увеличения срока службы дверное полотно из деревянного массива обязательно следует обработать специальным средством

МДФ и ДСП

В отличие от дерева и стекла двери из МДФ с ДСП более доступны по цене, а на вид практически неотличимы от массива. Среди плюсов можно выделить:

  • Низкая цена;
  • Стойкость к влаге.
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери из МДФ великолепно вписываются в интерьер ванной комнаты

Однако есть у этих материалов весьма существенные недостатки. Так, формальдегиды, входящие в состав ДСП, способны вызвать аллергию, а МДФ легко и быстро загорается. Также дверные полотна из МДФ менее прочны чего нельзя сказать о дверях, изготовленных из натурального дерева, а тонкое плёночное покрытие МДФ легко поцарапать.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Дверные полотна из ДСП пользуются большой популярностью среди потребителей

Ламинат

Если выбирать, какие двери лучше ставить в ванную комнату, ламинат один из лучших вариантов. Он практичен в быту, долговечен, а за счёт пропитки устойчив к воздействию влаги.

Внешне ламинат почти неотличим от дерева, он имеет ту же фактуру и цвета. Существуют более экзотические расцветки, которые можно использовать. Преимуществом ламината перед деревом является то, что его можно мыть в отличие от натурального дерева. Также ламинатные двери стойки к различным воздействиям, они не боятся влаги, температурных перепадов, неуязвимы для вредителей.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Двери из ламината практичны и долговечны

Двери в санузел и ванную комнату из ламината относятся к категории эконом класса, однако за счёт красивого внешнего вида и долгого срока службы они очень популярны в современных интерьерах.

Важно! В составе ламината есть токсичный формальдегид, что может сказываться на здоровье домочадцев.

ПВХ

Пластик лёгкий материал, доступный по цене, такие двери отлично подходят для ванных комнат и туалетов. Основные достоинства ПВХ:

  • Устойчивость к влаге и температурному воздействию;
  • Малый вес по сравнению с деревом или стеклом;
  • Легко моется, не боится бытовой химии;
  • Прочен и долговечен;
  • Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами;
  • Сохраняет тепло внутри ванной комнаты;
  • Огромное количество цветов и орнаментов;
  • Доступная цена.
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Межкомнатные двери с покрытием из ПВХ идеально подходят для помещений с повышенной влажностью

Из минусов стоит отметить, что пластиковые двери легко деформируются при ударе. Чтобы укрепить дверное полотно, ещё на стадии производства его усиливают с помощью армирующих вкладок, либо используют металлические профили. Однако подобные укрепительные меры заметно повышают стоимость пластиковых дверей.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

В качестве декоративной вставки очень часто используют матированное стекло

Альтернативные конструкции

Обычно, когда встаёт вопрос, какую конструкцию двери установить в ванную комнату и туалет, выбирают обычные распашные варианты. Однако они не всегда удобны, тем более если помещение не типовое. Различные модели дверей для ванной и туалета представлены на подборке фото ниже.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Яркий цвет дверей добавляет свежих ноток в интерьер ванной комнаты

Двери-купе

Если места в помещении мало, раздвижные двери подойдут как нельзя лучше. В отличие от распашных конструкций они более компактны и не требуют свободного пространства для открывания.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Раздвижные двери-купе существенно экономят место

Раздвижные двери очень популярны в маленьких ванных и туалетах. При этом материал конструкции может быть любым: дерево, ПВХ, стекло, МДФ, ДСП и пр.

Пивот (Pivot)

Стандартные размеры дверей в ванную комнату и туалет чаще всего в пределах 600х1900 мм и 550х1900 мм. Однако такие габариты подходят далеко не всегда, если проём занимает собой всю ширину стены, удобнее поставить двери пивот, которые займут всё пространство.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Пивот-двери лучше поставить в ванную, если есть необходимость разделить помещение на зоны. Ширина конструкции позволяет использовать её в том числе и как перегородку. Подобный приём часто применяют в интерьерах спален, совмещённых с ванной комнатой. Такая дверь получается очень широкой, однако она достаточно удобна, легко поворачиваясь слева направо.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Какие размеры выбрать

В большинстве стандартных квартир двери в ванную комнату и туалет имеют размеры 60х190 см. Однако это не значит, что этот параметр константа. Покупать двери на глаз ни в коем случае нельзя, необходимо провести точные замеры всего дверного проёма, включая наличники.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Чтобы не ошибиться в расчётах, важно знать как правильно их проводить. Высоту нужно измерять от самого пола до верхнего перекрытия дверного проёма, а ширина меряется от стены до стены (замер производится уже без наличников). При измерении толщины важно учитывать толщину отделочных материалов на стенах. Дверные полотна выпускаются в следующих размерах:

  • 55х190 см, такие сантехнические двери в ванную комнату и туалет подойдут для проёма от 59х195 до 65х200 см;
  • 60х190 — классический вариант, подходящий для дверного проёма в пределах от 64х195 до 70х200 мм;
  • 60х200 подходит для больших помещений и проёмов в пределах от 64х205 до 70х210 см.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Могут быть нестандартные варианты — уже 55х190 см или шире и выше 60х200 см. В таком случае потребуется изготавливать двери на заказ.

Установка

Когда вопрос о том как выбрать дверь в ванную комнату и туалет решён, осталось только установить её в проём. При этом монтаж дверных коробок для санузла отличается от ремонта в других помещениях. Здесь обязательно нужно устанавливать порог не ниже 5 см, в результате двери могут быть выше на 5-10 см по сравнению с другими дверными полотнами в квартире. Это нужно, чтобы обезопасить остальные помещения от воды, если случится непредвиденная ситуация.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Стены в ванной и туалете уже чем в других комнатах, их ширина редко превышает 5 см. поэтому важно точно подбирать ширину короба, в противном случае придётся наращивать толщину стен. А вот распиливать короб с целью сделать его уже не лучший вариант, он может деформироваться или треснуть в процессе. Если между коробом и дверным проёмом щель не менее 10 мм, её можно просто закрыть декоративными планками, предварительно заполнив монтажной пеной.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

В бетонном доме можно сделать проём шире, однако работы нужно проводить с предельной осторожностью, чтобы случайно не повредить арматуру. Лучше всего доверить эту работу профессионалам.

У выбора дверей в ванную и туалет есть свои особенности. Помимо привлекательного внешнего вида, подходящего под дизайн интерьера, дверные полотна должны быть практичными, прочными, устойчивыми к воде и пару. В этом случае двери прослужат намного дольше.

Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото
Какие лучше выбрать двери в ванную комнату и туалет — 50 фото

Видео:


Фотогалерея (50 фото)