Мебель, изготовленная из пластика. Плюсы и минусы

Мировой промышленностью каждый год выпускается до трехсот миллионов тонн искусственных полимерных соединений. Пластик используют в производстве игрушек, упаковочной тары, из него изготавливаю рыболовные сети, автомобильные шины, участвует он в создании многих продуктов для домашнего потребления, выработке фильтров для сигарет, не говоря уже о сотовых телефонах.

Пластик бывает одноразового и многоразового использования. Последний обладает большим сроком службы по сравнению с одноразовым. Мы привыкли весь ненужный пластик выбрасывать на помойку, не задумываясь о том, что он годится для переработки. Поэтому тысячи тонн пластика загрязняют реки и окружающую нас природу.

Используют пластик и для изготовления мебели. И если раньше это в основном были столы со стульями и креслами для уличных кафе и беседок загородных домов, то в настоящее время пластиковая мебель перешла в разряд изысканных и стильных предметов интерьера квартир и домов.

В природе пластика нет, его создали искусственно люди. Напоминающий резину и твердый, долговечный и одноразовый, прозрачный и матовый, разных цветов и оттенков, он давно вошел в обиход людей. Но в этом есть свои положительные и отрицательные стороны.

К примеру, обычная бутылки из пластика разлается на свалке отходов более четырехсот лет. Согласитесь, срок не маленький. За это время уйдет из жизни ни одно поколение людей. Это составляет большую проблему как для окружающей среды, так и для здоровья людей и животных.

К преимуществам изделий из пластика относится их долговечность и довольно низкая стоимость. Пластиковая мебель не представляет сложности в поддержании ее красивого первоначального вида, легкая в очищении от загрязнений.

Она не нуждается в покрытии лака-красочными материалами, антисептиками, средствами, отпугивающими насекомых. Независимо от цены изделия, пластик обладает практичностью, устойчивостью к атмосферным явлениям, перепадам температур воздуха. Он не подвержен коррозии, деформации, на него не действуют гнилостные процессы.

Модельеры западных стран обратили внимание на пластиковую мебель еще в пятидесятые годы прошлого столетия. Тогда же начался бум в создании коллекций мебели из пластика. В моду вошли гнутые прозрачные изделия пластиковой мебели. Стиль минимализма использует в интерьерах кубические формы мебели из пластика разных расцветок уже на протяжении 30 лет.

На смену кубическим формам минимализма пришли гламурные варианты мебели из пластика в виде прозрачных стульев, столов, имеющих изысканные формы и нежные цвета, Имитация мебели времен Людовика XVI в разных вариантах стиля принадлежит французскому промышленнику дизайнеру интерьеров Филиппу Старку.

Он первым в 2002 году придумал изготавливать стулья с прозрачного пластика.

Обратите внимание: Современная плитка для ванной комнаты: выбор стиля, материалы, фото дизайна.

С тех пор изделия из прозрачного пластика только набирают популярности. Ведь стиль мебели во многом влияет на настроение проживающих в квартире или доме людей.

Мебель из прозрачного пластика добавляет интерьеру ощущение легкости и некой интеллектуальности. Интерьер с такой мебелью подходит людям с креативным мышлением. С помощью изделий из прозрачного пластика можно объединить в единое целое разные, казалось бы, несовместимые стили, сохранив при этом целостность и гармонию.

Вся мебель, изготовленная из пластика проста в хранении и перемещении. Она легкая, удобная, эргономичная. При нагревании пластик становится мягким, при остывании затвердевает. Эти уникальные возможности позволяют придать мебели из пластика любые формы, воплотить множество дизайнерских проектов. Сейчас к пластику в создании современных интерьеров обращаются даже знаменитые дизайнеры.

Поэтому при покупке не составляет труда подобрать вариант, который устроит всех жильцов квартиры. В магазинах большой выбор не только привычных стульев, столиков, шезлонгов, но также пуфов, лавок, кресел, полок для ванных комнат, подставок под обувь, целых комплектов мебели для кухни.

Комоды из пластика давно стали незаменимыми помощниками хранения вещей. Их можно устанавливать на кухнях, комнатах для детей, они не бояться влажных помещения, прекрасно себя чувствуют в ванной и на балконе.

Комод в детской может служить местом для хранения игрушек, детской одежды и обуви. Он вместительный, легок в уходе, выпускается разных цветов, с наклейками, изображающими героев сказочных и мультяшных персонажей. Можно самостоятельно украсить его переводными картинками.

Современной промышленностью выпускается много моделей комодов из пластика с полками и выдвижными ящиками, ручками разных форм и модификаций, с регулируемыми ножками, с распашными дверцами, с ящиками, имеющими закрывающиеся крышки.

Пластиковые комоды незаменимы для хранения инструментов, горшков, грунта и удобрений для комнатных цветов на балконе, вещей в кладовых и гардеробных комнатах.

Надоевшую мебель из пластика всегда можно перепродать, вышедшую из строя отдать в переплавку, тем самым экономя на собственных финансах и природных ресурсах. Что, согласитесь, тоже немаловажно.

Покупая мебель от отечественных и зарубежных производителей в нашем интернет-магазине «Мебель-169» можно быть уверенным в качестве изделий, в прочности используемых материалов, в отсутствие в них токсичности.

В пластиковых моделях используется только сорта высокого класса пластика, разрешенного для установки в комнатах, предназначенных для проживания детей и взрослых. Все изделия имеют прочные крепежи, их ножки не наносят вреда поверхности половых покрытий.

Предлагаем ознакомиться с другими публикациями, которые помогут определиться с интерьером для разных комнат квартиры, материалами, используемыми в изготовлении мебели для детских комнат, кухонь, служебных помещений:

Кухонные стулья: виды и материалы. На чем остановить свой выбор?
Интересные идеи для гардеробной в маленькой квартире
Какую кухню выбрать? Актуальные дизайны кухни 2021-2022 года: советы и модные тенденции на годы вперед

Следует знать, что мебель низкого качества, не имеющая сертификатов качества, выделяет в воздух массу вредных веществ, подвержена выгоранию под действием ультрафиолетовых лучей солнца. Она не устойчива к любым механическим повреждениям.

Подписавшись в раздел нашего магазина, вы узнаете еще много нового и интересного в мире моды мебели для квартир и домов.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Мебель, изготовленная из пластика. Плюсы и минусы.