Как выбрать место для установки аквариума

Аквариум - очень интересное хобби. Помимо того, что аквариум украшает жилище, он имеет еще и лечебный эффект. Большой плюс в том, что обитателей аквариума не нужно выводить на прогулку, они не пачкают квартиру и не царапают мебель.

Как выбрать место для установки аквариума

Первый шаг - решить, какой аквариум вам нужен. На рынке представлены готовые (укомплектованные) аквариумы, содержащие базовое оборудование, а также различные варианты стеклянных аквариумов в сочетании с оборудованием, приобретаемым отдельно. Но, не смотря на огромный выбор готовых конструкций, мы рекомендуем изготовить индивидуальный аквариум любой сложности, с четкими размерами именно под Ваше помещение, с нестандартным решением по высоте, глубине, длине и формы, выполнением в едином стиле под каждый отдельно взятый интерьер. Согласитесь, аквариум должен не только быть, а еще грамотно сливаться с атмосферой именно Вашего интерьера. К слову, аквариум под заказ, стоит не намного дороже готовых изделий, зато разница в запущенном и обжитом питомцами виде смотрится гораздо привлекательней и гармоничней.

Аквариум следует размещать в тихой части квартиры. Солнечные лучи действуют на образование водорослей, в летние месяцы они могут привести к перегреву воды в аквариуме, что может нанести вред рыбам.

Для того чтобы с легкостью овладеть искусством аквариумистики, необходимо знать начальные азы ботаники и зоологии, благодаря этому рыбки не будут страдать от неожиданной встречи с гостем-хищником в одном аквариуме. Также требуется умение работать руками, которое поможет вам легко удалить поломку различных аквариумных механизмов. Опытный аквариумист, зная особенности аранжировки и композиции подводных растений, может оформить аквариум как целое произведение подводного ландшафта. Обратите внимание на то, что свет под водой рассеивается по иному, дневного освещения не хватает и вследствие таких факторов, вы должны хорошо разбираться в вопросе по световому дизайну.

Если вы желаете более серьезно заняться этим увлечением, вам может помочь всевозможная литература. Существует огромное количество справочников, где вы можете узнать все ответы на множественные вопросы, начиная от разновидностей рыбок, завершая различными подводными удобрениями. Но все-таки самая распространенная задача в этом деле - выбор удобного и правильного места для этого чуда.

Каким вы хотите видеть свой аквариум? Существует два направления. Одни люди, у которых на первом плане воспроизведение точной модели подводного мира, размножение некоторых категорий растений и рыб. Для другой категории лиц аквариум - это противоположность лаборатории, это произведение искусства. Естественно, нельзя встретить людей определенно только таких двух направлений, поскольку чаще всего аквариумисты стараются мыслить и о приятном, и о полезном. В некоторых случаях тем лицам, которые стремятся сделать из своего аквариума шедевр искусства, приходится немного сложнее, так как на их пути появляются возможности различного декора рыбьих замков. И на первое место снова выплывает изнуряющий вопрос - как и где расположить свое детище.

«На безлюдном острове»

  • В сегодняшнее время многие люди лишены наличия большого пространства в своих квартирах, поэтому главная задача таких людей – расставить все предельно лаконично с минимальным затрачиванием места. Один из таких примеров мы можем наблюдать у подводных дизайнеров. Эту идею можно назвать «умным» домом – совмещение рабочей поверхности кухни с аквариумом, поднятие крышки которого легко совершается нажатием на кнопку.

В ванной комнате

  • На этом случае можно легко расслабиться в горячей ванне и провести одновременно релаксирующий терапевтический сеанс или домашнее СПА, вмонтировав маленький аквариум внутри стены. Это строгая классика.

Использование аквариума в качестве перегородки

  • Самый распространенный и низкобюджетный метод его применения – перегородка. Для того чтобы перегородку сделать многофункциональной, можно добавить нижнюю стеллажную полку для журналов и книг.

Колонны и столбы

  • Иногда в квартире с открытой планировкой часто можно увидеть столб или колонну. Эта часть квартирной архитектуры не всегда может быть пригодна в быту, хотя именно этот монумент может расширить пространство вашей квартиры, если разместить там аквариум, а не портреты всей семьи. Причем каждое путешествие к рыбкам станет намного интереснее, когда мы будем наблюдать за ними, проходя мимо колонны.

Украшение камина

  • Обычно над камином все вешают одну распространенную вещь - картину. Мы хотим вам предложить более привлекательный вариант. Живая картина будет гораздо уместней, если, конечно, ваш камин декоративный, иначе все экзотические рыбки могут свариться.

Окна

  • Соединение природного водоема и окна на первом цокольном этаже – как один из вариантов. Если ваше окно мало освещенное, можем предложить вам поместить в него аквариум и смотреть на окружающую среду через подводный мир. Позаботьтесь о том, чтобы в домашнем пруду были отображены реальные условия среды обитания, несмотря на созданные искусственные условия. Как это определить? Посмотрите на вид сверху. Если бы его можно было увеличить, мы увидели бы обыкновенный водоем с плавающими рыбками. В нем так хочется уединиться и порыбачить.

Стол

Самый примитивный и доступный пример – аквариум на столе. Все предельно просто и лаконично. Но даже здесь вы можете проявить свою фантазию на все сто процентов.

Акваферма

  • Это одно из модных инноваций нынешнего столетия. Такая экосистема может воспроизвести прототип реального рыбьего домика. Это замкнутая цепочка – рыбки и растения живут за счет друг друга. Такую мини акваферму создать совсем не трудно.

Самое важное то, что производить постоянное очищение аквариума не следует, а, наоборот, продукты жизнедеятельности рыбки пополняют водные растения всеми питательными веществами. Еще раз повторим взаимосвязь такого эко-дома: растения приобретают удобрения, а рыбки - очищенную воду.

Специалисты по обслуживанию аквариумов Аквадомик.рф рекомендуют в верхней части аквариума растить различную съедобную травку, ведь это может стать залогом семейного здоровья. Не стоит забывать и о регулярном кормлении рыбок. И позаботиться о том, чтобы все механизмы, находящиеся в аквариуме, работали слаженно, для этого вам потребуется установить дополнительное оборудование.